На поверхности алтайского озера запечатлели редкое природное явление

Фото: Алтайский биосферный заповедник

Удивительные картины снежной абстракции на водной глади Телецкого озера запечатлели в Алтайском заповеднике. Жители заповедного села Яйлю в Республике Алтай наблюдали завораживающее природное явление на поверхности воды — снежуру.

Снежура́ — снежный покров на воде, который образуется при выпадении снега на поверхность воды, близкой к точке замерзания. Как сообщают сотрудники Алтайского биосферного заповедника в соцсетях, к середине января поверхностные слои воды озера остыли до +1.6 градусов. Снег, пропитываясь водой, лежит на поверхности воды слоем в виде хрупкой пленки, на ощупь и на вид похожей на намокшую вату.

Когда снегопады идут несколько дней с перерывами, то на воде образуется абстрактные геометрические картины, из снега, по-разному пропитанного водой, с паутиной трещин самых причудливых форм. Эти абстрактные картины образуются не так часто, а явление скоротечно, ведь для него нужна определенная температура воды и воздуха, отсутствие ветра, интенсивные снегопады.

Сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьев и Татьяна Клименко сделали серию снимков на поверхности воды и из глубины Золотого озера. «Главное правило поведения под водой — не вмешиваться в жизнь этой параллельной вселенной, не задевать ластами дно и предметы, лежащие на нем, не пугать подводных обитателей, но здесь само наше присутствие меняет этот чужой мир. Снежная пленка рвется просто от пузырьков воздуха, устремляющихся к поверхности, образуя складки, обрывки, разрывы. Такие моменты хочется успеть запечатлеть, так как долго они не продлятся и скоро штиль вновь сменится суровыми зимними ветрами», — говорят дайверы.

Кстати, после смерзания снежуры образуется шуга, а потом и лед, но Телецкое озеро, за счет разрушения снежного и ледового слоя ветрами, может быть свободно от льда всю зиму. Полностью озеро замерзает очень редко. Это уникальное явление, которое происходит примерно раз в десятилетие. В последний раз лед полностью сковал Телецкое озеро в 2018 году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *