Заповедник «Кирзинский», частично расположенный на территории Новосибирской области, переходит в управление заповедника «Васюганский»

фото: ogbu.green.tsu.ru

Васюганские болота – одни из самых больших в мире, они расположены в Томской, Новосибирской и Омской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Федеральный заповедник «Кирзинский» площадью около 120 тысяч гектаров был создан в 2017 году в границах Томской и Новосибирской областей. На днях стало известно, что он передан в управление заповедника «Васюганский».

«У нас прибавляется площадь заказника «Кирзинский» на 120 тысяч гектаров для охраны, изучения и управления в целом. В наш заповедник переходят сотрудники отдела охраны Саяно-Шушенского заповедники — те, кто занимались охраной Кирзинского заказника. И у нас помимо того, что добавляется новая территория, появляются новые виды деятельности», – рассказала начальник отдела заповедника по экологическому просвещению Екатерина Шумкина.

По её словам, заказник поступил в ведение томского заповедника в рамках оптимизации. Кирзинский заповедник располагается на территории Новосибирской области в Барабинской лесостепи, ближе к границам Томской области, чем к Красноярскому краю.

«Мы не занимались ранее воспроизведением и охраной редких животных, которыми сейчас занимается заказник. Мы, соответственно, сейчас тоже будем этим заниматься – то есть растениеводством, потому что они выращивают корм для животных. У них огромные поля сельскохозяйственные. Это все мы будем делать сами», – уточнила Щумкина.

Она пояснила, что на территории заказника обитает большое количество краснокнижных животных — пеликанов, уток-поганок, черноголовых хохотунов. Вместе с Кирзинским в ведение Васюганского заповедника поступают 10 сотрудников охраны и специализированная техника.

«Всего на территории заказника расположено более 50 озёр общей площадью 2 589 гектаров, такие как Щучьи озёра, озеро Белое, Лопушное, Тебисс, Большой и Малый Илган, не считая системы озера Чаны. Основной задачей заказника является сохранение и восстановление редких и исчезающих видов растений и животных», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что ранее в отношении руководителя заказника «Кирзинский» было возбуждено уголовное дело.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *