МУП «Спецавтохозяйство» нормализовало регулярный вывоз твёрдых бытовых отходов в районах Новосибирска

Муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», ставшее основным подрядчиком по транспортировке ТКО, зашло во все районы города. Ещё остаются сложности с вывозом крупногабаритных отходов и мусора из контейнеров для раздельного сбора. Усилить работу в этом направлении поручил первый заместитель мэра Олег Клемешов на аппаратном совещании с главами подразделений мэрии.

«Ситуация с вывозом твёрдых коммунальных отходов на территории Новосибирска нормализована. Однако есть проблемы с вывозом крупногабаритного мусора. Практически во всех районах есть площадки, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Поэтому прошу глав районных администраций и специалистов департамента обратить пристальное внимание на эту проблему. Также проблема есть и с раздельным сбором мусора. Мы установили 2500 контейнеров, ещё часть контейнеров осталась от предыдущих операторов. Они в большинстве своём вывозятся несвоевременно. В этом направлении нужно интенсивно работать», – заявил первый заместитель мэра Олег Клемешов.

В начале 2023 года региональный оператор «Экология-Новосибирск» расторг договор с ООО «Экотранс-Н» на оказание услуг по транспортированию ТКО, в том числе на территории Новосибирска. С 9 января муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» стало основным подрядчиком по вывозу твёрдых коммунальных отходов на всей территории Новосибирска.

Пять лет назад доля городских территорий, с которых МУП «Спецавтохозяйство» вывозило твёрдые бытовые отходы, составляла меньше 15 процентов. Остальную часть вывозили различные коммерческие компании. «Это всех устраивало до тех пор, пока год назад не произошёл серьезный сбой в период новогодних праздников. Случилось рассогласование регионального оператора с частными организациями, и возникли серьёзные проблемы. Тогда мы сделали ставку на развитие МУП «САХ» в качестве основного перевозчика ТКО. Сегодня предприятие отвечает полностью за вывоз твёрдых коммунальных отходов со всей территории города. С приходом муниципального перевозчика ситуация с вывозом ТКО в Новосибирске значительно улучшилась», – заявлял ранее мэр Анатолий Локоть.

Помимо обслуживания территорий Новосибирска, МУП «САХ» также обеспечивает транспортирование ТКО с территории Карасукского, Коченёвского и Тогучинского районов Новосибирской области; с территории Боровского, Верх-Тулинского, Каменского, Кубовинского, Мичуринского, Морского, Мочищенского, Плотниковского, Раздольненского, Станционного, Толмачёвского сельских советов Новосибирского района Новосибирской области и городского округа города Обь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *