Приоритетом в сотрудничестве Новосибирска и Беларуси является транспорт, наука и культура

В рамках рабочего визита Новосибирск посетила делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым и встретилась с мэром Новосибирска Анатолием Локтем.

В ходе визита обсудили итоги сотрудничества и наметили дальнейшие планы развития в области транспорта, науки, культуры и торговых отношений.

«Долгие годы мы сохраняем традиции и продолжаем сотрудничество между Новосибирском и Республикой Беларусь. Для нас приезд Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Николаевича Крутого не рядовое событие, в России он впервые, и нам очень приятно познакомиться и обсудить то, чего мы уже достигли в наших отношениях с белорусскими коллегами, а также определить планы развития и дальнейшего сотрудничества. Прежде всего, взаимодействие в транспортной сфере – перевозят наших пассажиров белорусские МАЗы, именно с них началось обновление муниципальных городских автобусов. Совместно участвуем в проекте модернизации электротранспорта – предприятие «БКМ-Сибирь» стабильно работает в Новосибирске, и в следующем году мы планируем реконструировать 10 трамваев, в том числе запустили серию с современным кузовом», – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Глава города также отметил, что в рамках пилотного проекта Новосибирску будет предоставлен электробус особой комплектации для работы в условиях сибирского климата. После прохождения испытаний и положительных результатов, можно будет планировать развитие такого вида транспорта и в нашем городе.

Успешное сотрудничество города Новосибирска с партнёрами из Республики Беларусь продолжается с 2000 года. Развиваются отношения в торгово-экономической, транспортной, гуманитарной сферах, отраслях образования, культуры, спорта и молодёжной политики.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой рассказал о новой продукции для Новосибирска, которую готовы поставлять предприятия Республики Беларусь. В сфере ЖКХ, а именно в вопросе вывоза мусора, завод МАЗ представляет широкую линейку специализированной техники. Что касается капитального ремонта жилья – белорусские производители готовы поставлять в Новосибирск лифты. В культурной сфере – гастроли творческих коллективов и обмен культурными традициями.

«Новосибирск для нас является важным регионом с точки зрения товарооборота, инвестиционного сотрудничества и тех проектов, которые мы задумали и уже успешно реализуем в столице Сибири. Коронавирус внёс свои коррективы в наше сотрудничество, пандемия повлияла на логистику, но в этом году мы планируем вернуться на допандемийный уровень. Если посмотреть структуру импортных и экспортных поставок, то видно, что там преобладают в основном промышленные товары. Новосибирск производит 10 процентов всех промышленных товаров Сибири.

В рамках импортозамещения Белоруссия будет поставлять семена сахарной свёклы и другие сельскохозяйственные культуры.

Самый масштабный на сегодня проект, который есть в Новосибирске – это проект СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов). Это огромная установка четвёртого поколения, стоимостью один миллиард долларов, примерно через два года она будет вводиться в строй, и одна из станций этой установки зарезервирована коллегами для белорусов. Сейчас с нашей стороны необходимо определиться с её наполнением и представить свои предложения», – рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

«Особой популярностью у новосибирцев пользовались ярмарки-продажи изделий белорусских товаропроизводителей, пандемия коронавируса в 2020 году прервала эту традицию, планируем возобновить их проведение в дальнейшем», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *