Готовимся к Масленице, Вселенской родительской субботе и Пасхе: даты православных праздников на 2023 год

Фото: Сергей Завражных

Только православные новосибирцы отметили Крещение Господне, как пора готовиться к следующим главным церковным праздникам и постам. В феврале по православному календарю сперва будет Сретение Господне, а затем и Масленица. Смотрим все даты.

Февраль

15 февраля. Сретение Господне. Праздник установлен в память принесения во храм Христа Спасителя в сороковой день после рождения для совершения установленной жертвы. В этот день верующие освящают в храмах свечи и хранят их весь год, сжигая по очереди во время домашней молитвы.

На 18 февраля выпадает Вселенская родительская суббота. В этот день поминают усопших за всю историю человечества.

Масленица в Новосибирске

С 20 по 26 февраля всех ждет один самых ярких и любимых праздников в народе —Масленица, или Сырная седмица. Каждому дню которой отведены особые традиции, приметы. Широкие народные гулянья напрямую связаны с поверьями, что в эти семь дней веселиться нужно как можно больше и это принесет благополучие и богатство в дом. По традиции в масленичную неделю пекут блины, ходят в гости и сжигают чучело.

Завершится Масленица 26 февраля Прощенным воскресеньем. Это последнее воскресенье перед началом Великого поста, который продлится до самой Пасхи.

Великий сорокадневный пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. Он является самым длительным и строгим в церковном календаре. Под полный запрет попадает употребление мяса, сыра. молока, яиц, творога, масла, сметаны, хлеба и сдобной выпечки. Дозволяется только в определенные дни рыба и растительное масло. Церковь призывает верующих перед тем, как вступить в Великий пост со всеми помириться и всех простить.

Март

В марте у православных сразу две Вселенские родительские субботы 2-й и 3-й недели Великого поста. 11 и 18 марта новосибирцы будут поминать родных и друзей, ушедших в мир иной, молиться за всех усопших.

В третье воскресенье Великого поста, 19 марта, для поклонения верующим на середину храмов выносят Святой Крест. Делается это для того, чтобы напомнить о страдании и смерти Господней и укрепить людей к продолжению поста.

25 марта еще одна Вселенская родительская суббота, выпадающая на 4-ую неделю Великого поста.

Апрель

7 апреля—Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день верующие вспоминают о возвещении Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же день.

Фото Сергея Завражных

На 8 апреля в 2023 году выпадает Лазарева суббота или малая Пасха, это суббота 6-й седмицы Великого поста. Дата праздника зависит от того, в какой день празднуется Пасха. В Лазареву субботу Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря через четыре дня после смерти. Именно благодаря этому событию многие уверовали в Спасителя и его удивительные способности.

9 апреля православные встретят Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим. Праздник посвящен въезду Иисуса Христа в Иерусалим после воскрешения Лазаря накануне иудейской Пасхи. День символизирует появление надежды людей на искупление греха, укрепление веры. По православному календарю Вербное воскресенье предшествует Страстной неделе, когда вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса.

С 10 по 15 апреля продлится Страстная неделя — последняя неделя Великого поста, которая предваряет один из главных христианских праздников — Пасху. Для православных верующих это самый важный период в году, знаменующий последние дни земной жизни Христа.

14 апреля — Великая пятница.  Она посвящается памяти о страданиях Иисуса Христа, которого распяли в этот день. Это самый строгий день за весь сорокадневный Великий пост.

фото: архив ЧС

Пасха, Светлое Христово Воскресение. В этом году она отмечается 16 апреля. Один из самых великих религиозных праздников посвящен евангельской истории о чудесном воскрешении Сына Господнего Иисуса Христа из мертвых. Этот день является центром всей традиции, истории и философии православия, символизируя победу жизни над смертью в самом широком смысле.

23 апреля по православному календарю — Антипасха или Фомино воскресенье. Этот день назван в честь одного из апостолов Иисуса, который позволил себе усомниться в воскресении своего учителя. Отсюда пошло расхожее выражение «Фома неверующий». С Фомина воскресенья в Церкви начинают венчания. Которые не совершали с начала Великого поста.

25 апреля — Радоница. Ее православные отмечают на девятый день после Пасхи. В этот день принято посещать кладбища, прибирать могилки в порядок, поминать усопших, посещать храмы и ставить свечи за упокой.

Май

25 мая у христиан Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события —Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Это событие празднуется на 40-й день после Пасхи.

Июнь — июль

3 июня у православных Троицкая родительская суббота.  День, когда поминают усопших накануне Дня Святой Троицы. В этот день принято особо поминать не получивших христианского погребения.

4 июня — День Святой Троицы, Пятидесятница. Один из наиболее почитаемых праздников христианского календаря, когда церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов на горе Синай на 50-й день от воскресения Христова и чествует Святую Троицу.

12 июня начинается Петров пост. Он продлится до 11 июля. Пост не такой строгий, как другие, из рациона исключают мясо, яйца, молочные продукты. И конечно совершают благие добрые дела.

Август

14 августа начинается Успенский пост, и продлится он до 27 августа. Пост связан с одним из важных событий христианской истории — Успением Пресвятой Богородицы. Согласно церковному преданию, в этот день Дева Мария окончила свое земное существование. Успенский пост считается самым коротким из числа многодневных и самым строгим, под запретом даже употребление рыбы. 14 августа отмечается Медовый спас.

19 августа. Преображение Господне. В народе его называют Яблочным Спасом, в этот день по традиции освящают яблоки и груши, которые до того не едят.

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы. Великий христианский праздник, входящий в число двунадесятых. Это день, когда православные верующие вспоминают Успение (усыпание) Божией Матери — ее переход из земной жизни в мир небесный.

А 29 августа православные отметят Ореховый Спас.

Сентябрь

21 сентября большой христианский праздник — Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.  Богородица считается покровительницей женщин и семейного очага, поэтому, именно, в этот день женщины молятся о продолжении рода, здоровье детей и благополучии семьи.

27 сентября. Воздвижение Креста Господня. Праздник установлен в честь обретения в 326 году распятия Иисуса Христа. В ходе служб вспоминают, как царица Елена, разрушив языческое капище, обнаружила три креста и узнала тот, на котором был распят Христос.

Октябрь

14 октября— Покров Пресвятой Богородицы. Праздник установлен в память явления Богородицы в X веке во Влахернском храме в Константинополе. С тех пор это стало пониматься как знак покровительства Богородицы всем молящим и прибегающим к ее заступничеству.

28 октября по православному календарю Дмитриевская родительская суббота. когда вспоминают и поминают усопших. Народная традиция крепко связала этот день с Куликовской битвой: дескать, благоверный князь Димитрий Донской просил в этот день преподобного Сергия Радонежского отслужить панихиду по воинам, полегшим в Мамаевом побоище.

Храм Архистратига Михаила на территории микрорайона ОбьГЭС в Советском районе Новосибирска.
Храм Архистратига Михаила в Советском районе Новосибирска. Фото: Сергей Завражных

Ноябрь

18 ноября. Михайловская суббота, названная так в честь Архангела Михаила. В эту дату поминают усопших, заказывают службы за упокой.

С 28 ноября по 6 января 2024 года православные вступают в Рождественский пост, который длится 40 дней и является последним в уходящем году. В этот период нельзя принимать в пищу мясные и молочные продукты, а также яйца. Но в определенные дни есть некие послабления.

Декабрь

4 декабря христиане будут отмечать Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это один из главных праздников церковного календаря. По преданию, в этот день родители привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм, исполнив свой обет – посвятить долгожданного ребенка Богу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *