Инновационный газоанализатор из Новосибирска будет лечить кубинцев

Фото пресс-службы компании «Сайнтификкоин»

Новосибирская биотехнологическая компания в сотрудничестве с учеными СО РАН создала уникальный прибор. Способный по выдоху человека диагностировать его заболевания: от сахарного диабета до коронавируса.

Высокотехнологичный газоанализатор HEALTHMONITOR помогает выявить многие сложные заболевания на ранней стадии по выдоху человека. Теперь устройство Made in Russia, разработанное совместно с Сибирским отделением РАН, будут использовать кубинские врачи.

Новосибирский стартап уже пять лет успешно продвигает и отправляет на экспорт инновационную разработку — газоанализатор HEALTHMONITOR, способный по выдоху человека за две минуты выявить целый ряд опасных болезней на ранней стадии: от сахарного диабета до рака желудка или COVID-2019. Новосибирскую разработку можно использовать не только в медицине, но и в промышленности (например, мониторить вредные выбросы), а также в спортивной сфере, чтобы контролировать эффективность тренировочного процесса у профессиональных спортсменов. В основе разработки ученых из Новосибирска лежит спектральный анализ и технология искусственного интеллекта. Анализ базируется на уже имеющейся базе данных, которая на данный момент включает более 300 тыс. уникальных выдохов людей.

Как отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, компания имеет серьезный опыт в области биотехнологий, нанотехнологий, химии, физики и математики и является постоянным участником конгрессно-выставочных мероприятий, презентующих потенциал нашего региона.

— Разработки компании в разных отраслях мы представляли в этом году на зарубежных выставках в Индии и Турции и на специализированной медицинской выставке в Москве. Различные версии высокотехнологичного газоанализатора HEALTHMONITOR установлены в тринадцати странах мира. Расширение географии присутствия российской продукции – это один из основных показателей Регионального экспортного стандарта, который реализуется в регионе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», — отмечает Лев Решетников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *