Общественная палата НСО поддержала переход Новосибирска на новую модель выборов градоначальника

Мэрия, мэр, новосибирск, город, отчет

Фото: Сергей Завражных

Общественная палата Новосибирской области единогласно поддержала переход управления Новосибирском на новую модель: выбор градоначальника депутатами Горсовета по представлению конкурсной комиссии.

Сегодня, 26 января, прошло заседание Совета Общественной палаты НСО, на котором были представлены результаты рассмотрения данного вопроса во всех комиссиях. В итоге с правильностью нового подхода согласились все члены Палаты.

Так, по мнению председателья Общественной Палаты Галины Гридневой, система конкурсного назначения в нынешней политической и экономической ситуации позволяет более оперативно управлять городом, а также формировать эффективную команду, и в большей мере гарантирует, что к руководству придёт профессиональный управленец.

Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев в ходе обсуждения отметил:  один из плюсов предложенной новой модели в том, что если градоначальник не справляется с поставленными задачами, то процедура его замены проходит достаточно оперативно. При этом анализ решений депутатов региональных центров, где ранее уже была изменена процедура избрания мэров городов показывает, что буквально в первый год после смены модели выборов мэра фиксируется рост социально-экономических показателей.

Необходимость перехода от действующей сейчас модели выборов мэра к конкурсной поддерживают и крупные региональные общественные организации, такие как Совет ветеранов и Союз женщин.

Необходимость смены выборной модели отмечают и эксперты. Так, политтехнолог Анна Фёдорова уверена, что благодаря выборам градоначальника по конкурсу, снизится вероятность противостояния мэра и губернатора. Руководитель Департамента государственного консалтинга, политолог Григорий Добромелов добавляет к этому, что сейчас на всех уровнях стране нужна максимальная управляемость, и поэтому губернаторы должны иметь возможность повлиять на то, кто будет возглавлять муниципалитеты. А гендиректор коммуникативного агентства Actor Дмитрий Еловский главным плюсом выборов мэра на конкурсной основе считает улучшение контроля за деятельностью главы города.

Кроме того, эксперты считают, что ни о каком попрании прав избирателей в данном случае речь не идет, ведь депутатов Горсовета по-прежнему выбирают жители, делегируя им право выбора мэра. Также политологи отмечают, что для людей не так важно, при помощи какой именно процедуры был выбран мэр, главное, чтобы он хорошо работал.

Теперь Общественная Палата обратится в Законодательное Собрание Новосибирской области с инициативой рассмотрения вопроса о необходимости перехода от всеобщей модели избрания мэра к конкурсной и внесения соответствующих изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *