Отечественный программно-аппаратный комплекс оперативной ледовой разведки поможет судам находить наиболее выгодный маршрут в Арктике

Специалисты лётно-исследовательской базы ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» успешно провели испытания нового отечественного программно-аппаратного комплекса оперативной ледовой разведки на летающей лаборатории ТВС-2МС, имеющей высокие взлётно-посадочные характеристики, позволяющие выполнять полёты с любого арктического аэродрома.

В ведомстве рассказали, что сегодня мониторинг ледовой обстановки является важнейшей задачей в условиях развития Северного морского пути. Но в связи с отсутствием собственных средств оперативной разведки ситуация осложнилась, а данные с европейских спутниковых систем и вовсе становятся недоступными. Из-за этого перевозчики попадают в непроходимые ледовые поля, теряя каждый день десятки миллионов рублей в поисках новых маршрутов.

Программно-аппаратный комплекс позволяет проводить мониторинг наиболее опасных участков в условиях плохой видимости и освещённости с плечом зондирования в диапазоне до 700 километров.

В ходе испытаний комплекс выполнил полёты над различными типами подстилающей поверхности, в том числе над водохранилищем и продемонстрировал лучшие характеристики.

В СибНИА подчеркнули, что проект реализован в рамках программы стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030» совместно со специалистами Центра мониторинга окружающей среды Московского физико-технического института.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *