В минус сорок в холодной воде новосибирские пловцы завоевали 10 золотых медалей

Фото предоставлено участниками соревнований.

Триумфально завершили новосибирские спортсмены выступление на втором этапе открытого Кубка России по зимнему плаванию. Людмила Маллер и Роман Самодуров на различных дистанциях выиграли в общей сложности 12 медалей, причем 10 из них – высшего достоинства.

Подробности о выступлениях спортсменов Новосибирской области на Кубке России по зимнему плаванию рассказали в Минспорта региона. Старты Кубка России по зимнему плаванию принимал поселок Переяславка Хабаровского края (муниципальный район им. С. Лазо). Именно здесь находится озеро Драга – не только популярное место отдыха местных жителей и гостей района, но и спортивная база краевой Федерации зимнего плавания. Уже одиннадцатый год подряд на этом озере проходят разные соревнования, от региональных до международных. В этом году они выдались как никогда экстремальные: этап Кубка страны проходил в сорокаградусный мороз (в самые теплые моменты столбик термометра поднимался до минус 30–35 градусов). Еще и с ветром. Температура воды незначительно колебалась – от 0,1 до 0,5 градуса выше нуля.

Однако зимнее плавание – не тот вид спорта, где при определенной «критической» отметке соревнования отменяют. Программу даже не сократили, а включала она десять дисциплин: девять индивидуальных и одну эстафету. На старт в эти суровые дни вышли 102 участника, представляющих Республику Бурятию, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Ульяновскую, Сахалинскую, Нижегородскую, Новосибирскую области и Москву.

63-летняя Людмила Маллер из наукограда Кольцово выступила на пяти дистанциях: трех 25-метровых (брасс, вольный стиль, баттерфляй) и двух – по 50 метров (вольный стиль, брасс). Итог – пять золотых медалей и победа в абсолютном зачете. А 25-летний новосибирец Роман Самодуров положил в свою копилку семь наград – пять золотых и две серебряных. Победу он праздновал на дистанциях 25 метров вольным стилем, 25 метров брассом, 50 метров вольным стилем, 200 метров вольным стилем, а также в комбинированной эстафете 4 х 25 метров. В данном случае Роман выступал в составе межрегиональной сборной под названием «Косатка ДВ – Порт Вера», где вместе с ним показывали мастерство двое участников из Приморского края и московская спортсменка. Ну а серебро отважный сибиряк завоевал в заплывах на 25 метров баттерфляем и на 100 метров вольным стилем.

Теперь спортсмены собираются принять участие в третьем этапе открытого Кубка России. А он уже не за горами: старты пройдут с 9 по 12 февраля в Уфе (Башкортостан).

Соревнования по зимнему плаванию в России, как и во всем мире, проводятся уже много лет. Но лишь 23 декабря 2021 года комиссия Министерства спорта РФ официально признала зимнее плавание новым видом спорта в России, включило его во Всероссийский реестр видов спорта. Теперь спортсмены могут получать разряды, выполнять мастерские нормативы конкретно в этом виде спорта, который, наряду с признанием, получил большие перспективы. Его развитием и популяризацией в регионе занимается региональная общественная физкультурно-спортивная организация Федерация зимнего плавания Новосибирской области «Сибирь» во главе с председателем Екатериной Бусыгиной.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *