Литературный Фестиваль «Звёзды над Донбассом» расширяет свои границы

Фото: ngonb.ru

В зале арт-платформы «Дом да Винчи» Новосибирска прошла презентация литературного фестиваля «Звёзды над Донбассом».

Об истории фестиваля и его перспективах развития, о помощи жителям ДНР рассказал учредитель и организатор фестиваля, общественный и государственный деятель, председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман. По его словам, «Звёзды над Донбассом» являются крупнейшим литературным фестивалем на постсоветском пространстве. В прошлом году, например, более 150 авторов, среди которых были известные в России поэты и писатели Александр Пелевин, Анна Долгарёва, Анна Ревякина приняли участие в фестивальной неделе, которая прошла в Донецке. «В этом году мы планируем провести фестиваль в мае и ожидаем на него не менее 200 авторов именитых и 500 писателей и поэтов начинающих», — поделился планами Александр Кофман.

Он уточнил также, что одним из направлений деятельности фестиваля в период проведения специальной военной операции на Украине стал сбор средств на поддержку освобождённых территорий: писатели, обратившись к своим читателям, своим подписчикам, буквально за два месяца собрали свыше 10 миллионов рублей. На эти средства были закуплены продовольствие и предметы первой необходимости. Волонтёры фестиваля доставили в Мариуполь, Волноваху, освобожденные регионы.

Александр Кофман отметил, что крупнейший на Донбассе международный литературный фестиваль «Звёзды над Донбассом» вырос, как когда-то и Новосибирский фестиваль «Белое пятно», из фантастического конвента. «Буквально за несколько лет наш фестиваль вырос. И в жанре фантастики нам стало тесно. И тесно стало в рамках одного региона. Поэтому мы планируем расширить географию и увеличить число участников», — заявил Александр Кофман.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *