Нас стало больше: по итогам переписи населения 2021 года число жителей Новосибирской области увеличилось на пять процентов

Новосибирскстат подвёл предварительные итоги переписи населения, проходившей в 2021 году. Согласно им, в мегаполисе на момент переписи проживало 1 миллион 634 тысячи человек. По сравнению предыдущей переписью, проходившей в 2010 году, число горожан в столице Сибири увеличилось на 160 тысяч человек. Областной центр сохранил звание третьего города-миллионника в стране.

Отмечается, что во всей Новосибирской области в 2021 году проживало 2 798 928 человек. Это на 5 процентов больше, чем было 10 лет назад, что является вторым результатом после Республики Тыва во всём Сибирском федеральном округе.

Интересно, что более половины населения региона составляли женщины. Меньше всего мужчин оказалось в категории старше 85 лет, а больше всего в возрасте до 24.

Специалисты Новосибирскстата составили типичный портрет сибирячки. Оказалось, что это — замужняя женщина около 43 лет, родившая ребёнка в 20-24-летнем возрасте. Чаще всего она имеет среднее специальное образование. В этот раздел попали 624 тысячи женщин. Ещё 467 тысяч женщин окончили высшие учебные заведения.

В ведомстве подчеркнули, что типичная жительница региона живёт в городе и имеет двухкомнатную квартиру с удобствами. Как правило, она работает и живёт только на зарплату.

Кстати, именно заработная плата для 804,5 тысячи сибиряков является основным видом дохода.

Добавим, что всего в стране сейчас 16 городов с населением более миллиона человек: помимо Красноярска, который попал в этот список в 2012 году, в него добавились Краснодар, Воронеж и Пермь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *