В день юбилея известного алтайского писателя состоится премьера спектакля, поставленного по его роману

В октябре нынешнего года исполнится 90 лет со дня рождения алтайского писателя Лазаря Кокышева, автора романа «Арина», первого произведения, написанного на национальном языке. Этому событию общественность Республики Алтай приурочила премьеру спектакля, созданного по этой книге.

«Режиссёром постановки выступит заслуженный артист Республики Алтай Амаду Мамадаков», — говорится в сообщении, размещённом на сайте регионального правительства, и уточняется, что «Арина» — это первый роман, вышедший на алтайском языке в далёком 1959 году, и переведённый на русский язык в 1968 году. Прототипом главной героини романа — Арины Карышевой — выступает родная мать писателя Арина Саналовна Сабашкина. «В судьбе простой женщины-алтайки прослеживается жизнь алтайцев в маленьком урочище, бурные предреволюционные годы, гражданская война, становление советской власти. Также показано предвоенное время и суровые годы Великой Отечественной войны», — добавили в правительстве республики.

Отмечается, что Лазарь Кокышев — алтайский поэт-философ, драматург, прозаик. Он перевёл на алтайский язык произведения Пушкина, Лермонтова, Шевченко, Некрасова, Бёрнса и других поэтов. На Алтае регулярно проводятся конференции, посвящённые творчеству писателя, его произведения включены в школьную программу. В марте 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время посещения республиканского классического лицея в Горно-Алтайске получил в подарок переведённый на русский язык роман писателя «Арина».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *