Семья из Алтайского края «подарила» телефонным мошенникам 18 миллионов рублей

Два месяца аферисты «выкачивали» деньги у семейной пары из Алтайского края. Бийчане были уверены, что с ними на самом деле общаются сотрудники банка и правоохранители, напрочь забыв о бдительности и правилах безопасности. В итоге лжебанкиры обокрали доверчивых сибиряков на 18 миллионов рублей.

А началось все со звонка жене с неизвестного номера. Женщина представилась сотрудником силовых структур и сообщила, что в отношении бийчанки возбуждено уголовное дело по факту госизмены и уже предъявлено обвинение. Далее в разговор включился представитель другого ведомства, который пообещал разобраться, но предупредил, что эта ситуация находится на личном контроле высокопоставленных лиц под грифом «совершенно секретно». Рассказывать никому ничего нельзя, даже мужу. Иначе грозит срок.

По словам мужчины, со счета бийчанки был перевод главе террористической организации недружественной страны. Женщина пояснила, что непричастна к этому. Затем слово взял банковских работник, который предположил, что от ее имени возможно действовали мошенники. Для того, чтобы они не добрались до оставшихся сбережений, необходимо их снять и положить на специально созданный единый безопасный счет. Аферист вызвал женщине такси, сказал купить новый телефон и сим-карту — все для того, чтобы избежать «утечки» информации. Затем она получила деньги в банке и перевела их согласно инструкции.

«Мужу все-таки женщина рассказала о произошедшем, для того чтобы уберечь деньги и на его счетах тоже. Их так же отправили в ячейку на сохранение. Консультант предупредил, что стоит взять кредиты, иначе их могут оформить аферисты. Под залог машины, а затем и квартиры займы были получены. Все суммы так же ушли на «безопасный» счет. При этом банковских работник каждый раз присылал семейной паре документы о якобы зачислении средств, чтобы снять подозрения. Однако, когда из банков начали приходить уведомления о просрочке платежей, бийчане поняли, что угодили в лапы мошенников», — рассказали в Межмуниципальном управлении МВД России «Бийское».

Общий ущерб составил более 18 300 000 рублей. Правоохранители отмечают, что это новый антирекорд для Алтайского края. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело, ведется расследование.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *