Новосибирцы почтут память погибших при обороне Сталинграда

На Мемориальном комплексе «Монумент Славы» 1 февраля пройдет общегородская гражданская акция, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве.

Как сообщила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, в среду, 1 февраля, в городе пройдет гражданская акция, посвящённая 80-летию победы в Сталинградской битве.

— История о подвиге наших земляков оживет на пилонах Монумента Славы, написала Терешкова в ТГ-канале. — Приглашаем почтить память родных и близких, принимавших участие в этой битве. Битва за город началась 17 июля 1942 года. Под Сталинград ушли 20 сибирских дивизий, из которых 5 стрелковых дивизий и 3 авиаполка — были сформированы в Новосибирске. 200 дней и ночей наши земляки сражались с противником на главном направлении немецкого удара. Бойцы не отступали, сковали силы вражеской группировки и преградили ей путь к Волге. В это время Новосибирск поддерживал соотечественников из тыла. Как и вся страна, он стал арсеналом для обороны Сталинграда. Между пилонами Монумента Славы, как на алтаре, четыре урны. В каждой из них хранится обагренная кровью сибиряков земля с полей сражений, в том числе и с Мамаева кургана.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *