Представительная делегация российских кинодеятелей побывала в Алтайском крае и осмотрела уникальные места, где будет сниматься кино

фото:pixabay.com

Решение властей Алтайского края превратить регион в привлекательную площадку для производства российских фильмов и сериалов начинает наполняться конкретными шагами.

В частности, в конце прошлой недели Алтайский край посетил большой десант кинодеятелей страны: 20 продюсеров посетили Белокуриху, проехали по Чуйскому тракту и Сёминскому перевалу, проколесив в общей сложности свыше 400 километров.

Они побывали в тех местах, где начиная с 20-х годов прошлого века, было снято 10 фильмов. Интересно, что первым игровым кино, снятым на Алтае ещё в 1924 году, стала картина Григория Калабухова «Красный газ». Лента была настолько популярной, что не сохранилось ни одной её копии, поскольку весь тираж пришёл в полную техническую непригодность. Здесь же в сроковые годы снималась русская детская сказка «Кащей бессмертный». Натуру для съёмок режиссёр Александр Роу нашёл в окрестностях села Озерки Тальменского района, где был построен настоящий терем. Премьера фильма в Алтайском крае состоялась в 1945 году.
Живописные места Алтайского края также запечатлел и прославил в своих картинах Василий Шукшин. Это такие фильмы, как «Живёт такой парень», «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки». Снимали кино на Алтае и другие кинорежиссёры.
Представительному десанту показали также и другие достопримечательные и живописные места Алтайского края и Республики Алтай.

В составе делегации были Эжен Щедрин, Наталья Клибанова, Никита Тихонов-Рау, Армен Ананикян, Павел Сарычев, Константин Маньковский и другие. Также участие в экспедиции приняли заместитель исполнительного директора Фонда «Кинопрайм» Вадим Потапов, главный редактор студии «Ленфильм» Андрей Апостолов, президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *