В Новосибирске побит 100-летний снежный рекорд

снег зима Новосибирск

Фото Константина Кутузова

 Метеорологи за минувшую неделю зафиксировали наибольшее количество осадков за всю историю города. Предыдущий снежный рекорд был установлен в 1926 году, тогда на улицах выпало 7,3 миллиметров осадков. На прошлой неделе, 23 января, этот показатель составил 8 миллиметров снега.

Второй рекорд — 28 января 2023 года, когда за сутки выпало 14 миллиметров снега. В этот же день предыдущий рекорд был зафиксирован в 1914 году — 4 миллиметра. «Все предшествующие годы за сутки 23 января такого рекорда не было. Это значит, что за эти годы выпало меньше осадков или их не было. То же касается и 28 января. Если в 2024 и 2025 годах будут выпадать более интенсивные осадки, то мы будем уже сравнивать показатели с 2023 годом по отношению именно к этим числам», — пояснила редакции «Царьград Новосибирск» начальник отдела метеонаблюдений Западно-Сибирского УГМС Наталья Кичанова.

Рекорды рекордами, но в последние дни небесная канцелярия устраивает целое испытание для сибиряков. Снегоуборочная техника до сих пор не справляется с завалами на дорогах, не говоря уже о тротуарах. Новосибирцы выкручиваются как могут – в местных пабликах появилось множество видео, как пассажиры толкают забуксовавшие троллейбусы, соседи помогают друг другу откапывать машины на парковках. А сегодняшним утром город встал в 9-бальные пробки. Многие автобусы не смогли выехать с начальных остановок. В связи с этим, губернатор Андрей Травников поручил Минтрансу и Минстрою помочь областной техникой в уборке столицы Сибири в ближайшие дни.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *