Задолженность в 24 миллиона: прокуратура вынесла представление министру здравоохранения Хальзову

прокуратура

Фото: из открытого источника

Прокуратура Новосибирской области проверила выполнение по государственным и муниципальным контрактам в 2022 году. В НСО представление вынесли министру здравоохранения, в черный список попали и другие территории Сибири. О этом 30 января сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Сибири в 2022 году благодаря прокурорскому вмешательству выплачена задолженность на сумму 3,59 миллиарда рублей перед предпринимателями по исполненным ими государственным и муниципальным контрактам.

Благодаря проделанной работе многие долги были погашены, в том числе в Новосибирской области по линии здравоохранения. В 2022 году речь шла об устранении нарушений законодательства в связи с наличием у подведомственных учреждений министерства в Ленинском, Октябрьском, Каргатском, Коченевском районах долгов по исполненным предпринимателями более чем 190 контрактам на сумму почти 24 миллиона рублей. По результатам рассмотрения акта реагирования задолженность погашена в полном объеме.

По состоянию на начало 2023 года задолженность перед предпринимателями по исполненным ими государственным и муниципальным контрактам составляет 235 миллионов рублей. Прокуроры регионов Сибири продолжают принимать меры по защите прав бизнесменов.

Впрочем, проблема с оплатой по выполненным контрактам и договорам имеется не только на территории НСО.

Например, в Кемерово возникла задолженность на 60 миллионов рублей перед 20 частными организациями у ГАУЗ «Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского», главврача привлекли к административной ответственности по ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ. После принятых прокурором мер задолженность погашена.

В Алтайском крае после прокурорского вмешательства «Городская больница № 2, г. Рубцовск» выплатила задолженность по исполненным государственным контрактам перед 83 хозяйствующими субъектами на сумму более 40 миллионов рублей. По инициативе прокуратуры города главный врач медицинского учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

В результате прокурорского вмешательства бюджетным учреждением г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» погашена задолженность в размере более 60 миллионов рублей перед двумя предприятиями по контрактам, заключенным в 2022 году на поставку технической соли и дорожного битума. Томская областная клиническая больница выплатила долг в размере 47 ,8 миллиона рублей за поставку медицинского оборудования, а в Онгудайском районе республики Алтай МУП «Тепловодсервис» перечислило более 44 миллионов рублей «Алтайэнрегосбыт» за поставку электроэнергии.

За выполненные работы по инженерной защите села Покровка Зиминского района Иркутской области от негативного воздействия вод реки Ока предпринимателю, после вмешательства прокуратуры, перечислили 64 миллиона рублей.

В Красноярском крае местный бизнес смог получить 88 миллионов рублей, после требования прокуратуры на имя начальника регионального ГУФСИН России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *