Космическая биология

На МКС российские космонавты проводят эксперименты по перспективным направлениям современной структурной биологии 

В рамках российского эксперимента «Кристаллизатор» на борту Международной космической станции продолжаются эксперименты по кристаллизации белков в условиях микрогравитации в интересах фундаментальной и прикладной биологии, медицины, фармакологии и биоэлектроники.

По уточнению Роскосмоса, постановщиком эксперимента является Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской Академии наук.

Проводимые исследования по кристаллизации белков с последующим определением их структур методом рентгеноструктурного анализа считаются одним из самых перспективных направлений современной структурной биологии. При этом кристаллизация в невесомости значительно улучшает качество получаемых кристаллов, а знание структуры белка и его комплекса ― это ключ к созданию новых лекарственных препаратов.

В 2009―2022 годах Госкорпорацией «Роскосмос» в сотрудничестве с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) на МКС проведены 18 сеансов эксперимента по кристаллизации белков методом встречной диффузии через гелевую фазу в капилляре. В результате в условиях микрогравитации было закристаллизовано более 270 белков и их комплексов и расшифрованы структуры около 165 белков и их комплексов.

Контейнеры с кристаллизационными устройствами, в которых находятся образцы белков и кристаллизационные растворы, доставляются на МКС на российских грузовых кораблях «Прогресс» и пилотируемых кораблях «Союз». Сеансы эксперимента длительностью около трех месяцев проводились в японском модуле Kibo с использованием созданной японскими учёными аппаратуры JAXA-PCG.

Готовые кристаллы белков возвращаются на Землю в спускаемых аппаратах кораблей «Союз» и исследуются в японском синхротроне SPring-8 для расшифровки пространственной структуры, то есть установки координат составляющих их атомов.

В будущем отобранные для эксперимента «Кристаллизатор» белки могут использоваться при разработке лекарственных препаратов антибактериального, противовоспалительного, противовирусного и противоопухолевого действия, в частности для лечения сахарного диабета, туберкулеза, столбняка и различных воспалительных процессов.

Василий Матвеюк

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *