«Прогресс» возвращается домой

Российские космонавты завершают подготовку грузового корабля «Прогресс-МС-20» к возвращению на Землю.

В эти дни на Международной космической станции продолжается полет участников 68-й длительной экспедиции ― космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и уроженки Новосибирска Анны Кикиной, которые заняты подготовкой грузового корабля «Прогресс-МС-20» к возвращению.

По сообщению Роскосмоса, в соответствии с программой полета российского сегмента станции расстыковка грузового корабля от МКС намечена на 7 февраля 2023 года. Подготовка включала, в том числе, расконсервацию корабля, демонтаж воздуховода, снятие быстросъемных винтовых зажимов со стыка, закрытие переходных люков между кораблем и служебным модулем «Звезда» и контроль их герметичности.

В это же время космонавты провели несколько  экспериментов: «УФ-атмосфера», включающий картографию ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением;  «Экон-М» ― фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки; «Плазменный кристалл-4», целью которого было исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС.

Кроме этого, космонавты провели обслуживание блока очистки от микропримесей в служебном модуле «Звезда» и системы получения кислорода «Электрон-ВМ» в многоцелевом лабораторном модуле «Наука». Занимались также еженедельной уборкой станции и техническим обслуживанием систем обеспечения жизнедеятельности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *