В Кузбассе жители решили установить трехметровую скульптуру в честь Святых мучеников Гурия, Самона и Авива

Фото: администрация Гурьевского муниципального округа

Это будет народный проект, есть уже стартовая сумма и поддержка местных меценатов.

Более 75 процентов жителей Гурьевского округа Кемеровской области проголосовали за скульптурную композицию святым в Сквере металлургов. Один из святых является покровителем Гурьевской земли.

В Гурьевском округе 2023 год объявлен Годом семьи, любви и верности, поэтому на организационном комитете было принято решение ознаменовать его установкой трехметровой скульптурной композиции Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, которую разместят в Музейном квартале вблизи одноименного храма. Святые являются покровителями супружества, брака и счастливой семьи, а святой Гурий — покровителем Гурьевской земли.

Голосование по вопросу установки памятника проходил с 21 декабря по 10 января. В результате идею поддержали 75,4 процента жителей. Остальные горожане решили, что данной композиции можно найти другое место. Всего в опросе участвовало 573 человека и еще 400 проголосовали на отчетном мероприятии в конце прошлого года.

Предполагается, что композиция составит, порядка, трех метров в высоту и будет располагаться на гранитном подиуме. Вокруг планируют оборудовать дополнительную подсветку, чтобы в ночное время скульптура также была хорошо видна.

На сегодняшний день известно, что идею поддержали местные меценаты и уже есть некоторая стартовая сумма. У жителей Гурьевского округа также будет возможность принять участие в сборе средств.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *