Ветеран МЧС в Новосибирске спас жизнь соседке при пожаре

Фото: ГУ МЧС России по НСО

В Новосибирске бывший сотрудник пожарно-спасательной части № 2, находящийся в настоящее время на заслуженном отдыхе, первым оказался на месте пожара, спас пожилую женщину и сообщил о происшествии по телефону 112.

Прибывшие сотрудники МЧС России оперативно ликвидировали возгорание и не допустили дальнейшего распространения огня. Сигнал о возгорании в частном жилом доме на улице Ленинградская в Октябрьском районе Новосибирска поступил в службу спасения сегодня, 31 января, в 10:03. Первое пожарно-спасательное подразделение прибыло на место спустя восемь минут, в это время из частного дома шел дым.

До этого на месте пожара оказался проживающий рядом ветеран пожарно-спасательной части № 2 командир отделения прапорщик внутренней службы в отставке Андрей Васильевич Потапенко, который не раздумывая бросился на помощь, сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

— Я находился дома во дворе по соседству, когда одна из соседок сообщила мне о пожаре. Я сразу туда направился, увидел, что в доме пожар, а дверь закрыта на замок. Зная, что там проживает 90-летняя пенсионерка, бросился на помощь. Вскрыл дверь топором, зашел внутрь, в доме было плотное задымление, горело где-то в комнате. На полу в коридоре обнаружил бабушку и на руках вынес ее на улицу. Освободил ей дыхательные пути, и бабушка сама задышала. После чего позвонил коллегам на номер 112. Позже медики забрали ее в больницу, — рассказал ветеран Потапенко.

Прибывшие пожарные оказывали помощь спасенной женщине, надев на нее кислородную маску, затем передали медикам. Одновременно с этим два звена газодымозащитной службы проверили все помещения на наличие людей, а также обнаружили очаг горения в комнате жилого дома. Кроме того, пожарные вынесли газовый баллон с веранды дома. 25 минут потребовалось огнеборцам чтобы ликвидировать открытое горение и не допустить распространения огня на соседние помещения и строения. В результате пожара огнем повреждены крыша дома на площади 5 квадратных метров, домашние вещи и мебель в одной из комнат на площади 20 квадратных метров. Бригада скорой медицинской помощи госпитализировала пенсионерку в лечебное учреждение. Благодаря своевременной помощи соседа женщина была спасена.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *