«Дарите книги с любовью»: в Новосибирске стартовала традиционная акция приуроченная к 14 февраля

Автор плаката и промо-материалов акции «Дарите книги с любовью-2023» – художница Таисия Козлова

Как в ней принять участие и стать сопричастным к благому делу – выяснил ЧС-ИНФО. Кстати, речь идет не о дне святого Валентина.

Благотворительная акция по сбору книг приурочена к Международному дню книгодарения, который ежегодно отмечается 14 февраля. Представители городских библиотек рассказали ЧС-ИНФО о проекте, о том, как у них он проходит, какие книги сегодня востребованы и куда их передают.

В благотворительном сборе книг в рамках VII Общероссийской акции «Дарите книги с любовью» библиотеки Новосибирской области участвуют ежегодно с 2017 года.

Кто придумал Международный день книгодарения

Акция приурочена к Международному дню книгодарения и официально появилась в 2012 году.

А ведь всё началось с простого вопроса одного их сыновей школьного библиотекаря и многодетной мамы Эми Бродмур. Мальчик спросил: «почему не существует специального дня в году, когда люди дарят детям и друг другу книги?».  Предложение сына так понравилось маме, что она, будучи блогером, «разнесла» эту инициативу по всему миру. Так с 2012 года в календаре появился новый праздник — Международный день книгодарения (International Book Giving Day), и число участников благотворительной акции растет ежегодно.

Дарите книги с любовью

В России благотворительная акция по сбору книг, проходит уже седьмой год подряд в рамках Общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Инициаторами присоединиться к Международному дню книгодарения выступили Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя».  За шесть лет к акции присоединились все 85 регионов России.

Так с 30 января по 14 февраля по всей стране, в том числе Новосибирской области начинается время добрых дел. Цель акции — собрать книги для библиотек, которым не хватает новой периодики для пополнения и обновления фондов, чтобы читатели имели доступ к современной качественной литературе, новым изданиям, которые нерегулярно поступают в отдаленные регионы. В первую очередь, речь идет о библиотеках малых городов, отдаленных сел и деревень: в детских домах, школах, учреждениях ГУФСИН.

«Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Любой ребенок с радостью будет читать новую красочную книгу» — уверены организаторы благотворительной акции.

«Дарите книги с любовью»
Фото: ЦГДБ имени А. П. Гайдара

Дверь в мир новых открытий

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2023» на площадках новосибирских библиотек, книжных магазинов, школ, лицеев, гимназий, ссузов и вузов традиционно будет организован сбор книг.

— В Центральной городской библиотеке имени К. Маркса стало доброй традицией отмечать 14 февраля – День дарения книг. Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу книги, ведь бумажная книга остается самым ценным подарком! —  сразу отметила Елена Немцева, заместитель директора МКУК ЦГБ им. К. Маркса. — Уже не первый год наше учреждение выступает площадкой для сбора книг. В 2022 году мы собирали книги для Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Спортивная школа самбо» – спортивного лагеря «Олимпиец». Было собрано 500 книг различной тематики: от энциклопедических изданий до книг русской классики и современных авторов.

Уже не первый год инициативу библиотеки на Красном проспекте, 163 активно поддерживают школы Центрального округа Новосибирска и, конечно же, постоянные читатели. О популярности МКУК ЦГБ им. К. Маркса наглядно говорит количество читателей — 20 570 человек.

В этом году коллектив библиотеки решил поддержать Тогучинский детский дом и объявил сбор книг для его воспитанников.

— В 2023 году наша библиотека объявила сбор детских книг для муниципального казенного учреждения Тогучинского района «Тогучинский центр помощи детям». Мы уже знаем, что дошкольники ждут сказки, красочные яркие книги с картинками, книжки-игрушки, книжки со стихами и движущимися картинками. Ребята постарше будут рады детским романам, детективам, фантастике, детским энциклопедиям, стихам известных поэтов, научно-познавательной литературе», — рассказала Елена Немцева.

Интересно всё: от космоса до микробов

Качественную литературу ждут и в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара. Здесь примером выступают сами библиотекари, которые приносят новые издания в дар.

— Наша библиотека участвует в этой акции не первый раз, — рассказала ЧС-ИНФО библиотекарь 1 категории МБУ «ЦГДБ им. А.П. Гайдара» Дарья Немущенко, — Большая часть книг, которую приносят горожане — это детская литература: художественная, справочная, научно-популярная. Книг приносят много и в хорошем качестве. Приносят семьи и учебные заведения, например, школы и детские сады.

Какие книги сегодня интересуют юных читателей? Вопрос далеко не праздный.

— Авторов, книги которых сегодня востребованы у детей и подростков – множество. Это и советская, зарубежная классика: Успенский, Толстой, Свифт и другие авторы. Всегда в центре внимания новые произведения современных авторов, справочная литература, научно-популярная – всевозможные энциклопедии: от освоения космоса до мира микробов, — подсказала Дарья Немущенко и пригласила всех в библиотеку на ул. Станиславского, 2 в читальный зал и на ул. Станиславского, 4, где читатели могут получить литературу на дом.

«Дарите книги с любовью»
Фото: ЦГДБ имени А. П. Гайдара

Книга – путь к исправлению и преодолению себя

Новосибирская государственная областная научная библиотека, расположенная на ул. Советская, 6, в этом году ведет сбор книг по нескольким направлениям.

«Какие книги и для кого мы собираем в этом году? Хорошие детские книги (желательно изданные не раньше 2013 года) для МКОУ города Новосибирска «Специальной (коррекционной) школы — интернат №152». Добрые книги — в колонию для несовершеннолетних ГУФСИН по НСО, давайте поможем ребятам познакомиться с интересными современными авторами. И книги для детей, чьи родители участвуют в СВО», — говорится на сайте областной библиотеки.

Какие книги не принимаются?

— Грязные, рваные, ветхие книги.

— Религиозная и политическая литература.

Куда можно приносить книги в Новосибирске?

В благотворительном сборе книг в Новосибирске участвуют не только библиотеки, но общественные организации, городские центры, книжные магазины:

— Областная научная библиотека, ул. Советская, 6.

— Дом да Винчи (отдел искусств НГОНБ), ул. Коммунистическая, 34.

— Центральная городская библиотека им. К. Маркса, ул. Красный проспект, 163.

— Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара, ул. Станиславского, 2.

— Новосибирская областная детская библиотека им. М.Горького, ул. Некрасова, 84.

— Модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, ул. Красный проспект, 83.

— Новосибирская областная молодежная библиотека, ул. Красный проспект, 26.

— Городской межнациональный центр, ул. Станиславского, 29.

— SvalkaRegion54, ул. Мичурина 12/1.

— Магазин «Маленький бук», ул. Советская, 40.

— Открытое пространство «Балкон», ул. Кропоткина 269/1.

— Семейное пространство «Как дома», ул. Холодильная, 19.

— Подростковый центр «Юность», ул. Каунасская, 4.

— Арт-пространство «Фактура», ул. Дуси Ковальчук, 268/3.

Организаторы акции уточняют, что книги в хорошем состоянии могут быть пожертвованы из личной библиотеки или быть новыми, приобретенными в магазинах. В акции может участвовать любой желающий – частное лицо, учреждения культуры, коммерческие организации.

Справка: За шесть лет проведения акции «Дарите книги с любовью» совместными усилиями было собрано и передано в нуждающиеся организации более 800 тысяч книг по всей России. В акции 2022 года зарегистрировалось более 5 тысяч участников – единомышленников.

Лана Левада.  Автор плаката и промо-материалов акции «Дарите книги с любовью-2023» – художница Таисия Козлова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *