Дорожная карта: исполнение не обязательно

25 января состоялось долгожданное судебное заседание по административному делу по заявлению ООО «ТехГазСервис» к департаменту по тарифам Новосибирской области. В зале суда собралось немало журналистов, ведь этот процесс касается большого количества людей, а по сути, всех, кто планирует когда-нибудь пользоваться льготами, а также бизнеса, который собирается сотрудничать с региональной властью. Ожидалось, что это заседание станет последним в долгом разбирательстве. Но не тут-то было…

История, о которой «ЧС» уже писала в одном из предыдущих номеров, уходит корнями в 2011 год, когда более 200 многодетных семей Новосибирской области получили долгожданные участки под жилищное строительство, но без какой-либо инфраструктуры. Провести газ к своим домам люди смогли только после 2019 года, когда обеспечить газификацию поселка вызвалась коммерческая компания «ТехГазСервис».

К тому времени многие льготники уже перепродали свои участки, однако тем, кто имел право на льготу, государство обещало компенсировать сумму, которую жители оплатили компании за строительство газопровода (по 85 000 рублей с домохозяйства). Вот только вернули деньги лишь нескольким десяткам семей. А еще около 90 многодетных так и не дождались обещанной компенсации… Потом же начались совсем странные события: сначала муниципалитет выкупил у «ТехГазСервиса» сети по заниженной цене, а теперь Министерство ЖКХ НСО требует, чтобы компания из собственных средств вернула многодетным заплаченные ранее деньги. Чтобы доказать, что коммерческая организация не обязана обеспечивать льготы многодетным вместо государства, и был запущен судебный процесс.

Несмотря на то, что в качестве третьих лиц по данному процессу заявлено почти 200 человек, около 50 из которых — это представители многодетных семей, видеосъемку на заседании вести запретили.

Присутствовавшим журналистам, среди которых был и корреспондент «ЧС», это показалось странным, ведь процесс можно назвать действительно общественно значимым. В случае, если решение будет принято в пользу власти, это может изменить отношение ко всей системе государственной поддержки льготников в регионе. Во-первых, люди поймут, что никаким обещаниям власти по поводу компенсации за ту или иную услугу верить нельзя. Во-вторых, бизнес убедится, что сотрудничать с властью — небезопасно. И в-третьих, будет поставлено под сомнение само понятие «Дорожная карта», а ведь именно на таких документах строится большинство государственных программ.

Документ, которого нет

Поясним, процесс ведется по иску ООО «ТехГазСервис» к региональному департаменту по тарифам: компания требует признать незаконным постановление о нарушении тарифного законодательства. Дело в том, что строителя газораспределительных сетей обвинили в том, что он якобы неправомерно установил цену за услугу по созданию газовой инфраструктуры для местных жителей. Хотя данная сумма была прописана в «Дорожной карте» по развитию поселка. Вот только в суде выяснилось, что документ под названием «План мероприятий», о котором идет речь — не имеет никакой юридической силы…

Так, в ходе заседания Арбитражного суда выяснилось, что оригинал «Дорожной карты» по развитию инфраструктуры в поселке Садовый — не сохранился! Когда суд потребовал от правительства региона предоставить данный документ, представитель правительства заявил, что по номенклатуре дел, утвержденной в правительстве, Дорожная карта, как организационный документ для внутреннего использования, не подлежит хранению. Таким образом, предоставить её власти не могут. Представитель правительства пояснил, что поскольку Дорожная карта не является нормативным правовым актом, её непосредственно рассылают по исполнителям, а в архив не направляют. При этом доподлинно известно, что в других судебных заседаниях Дорожные карты к делам приобщают. Видимо, это зависит от того, что в них написано…

Особенно интересно, что в случае конкретно Плана развития поселка Садовый некоторые мероприятия должны исполняться до 2025 года. То есть задачи ещё есть, а вот документа — уже нет…

Кстати, правительство НСО уже давало разъяснение по этому поводу. Они приводятся в Возражении по другому делу, но по тем же обстоятельствам. Одна из жительниц поселка Садовый обратилась с иском к администрации Новосибирского района и правительству НСО с требованием взыскания затрат, связанных с обеспечением технической возможности подключения земельного участка к сетям газоснабжения (95,5 тысяч рублей — 85 000 за строительство уличной распределительной сети, а также 10 тысяч — оплата за подключение участка). В данном иске Дорожная карта также упоминалась. И в своем Возражении правительство региона написало следующее: «Планы мероприятий (дорожные карты), не относятся к установленным видам нормативных правовых актов Новосибирской области, а первый заместитель председателя правительства Новосибирской области (который подписал данный документ, — прим. ред.) не является нормотворческим органом. Таким образом, дорожная карта от 08.11.2019 не является нормативным правовым актом Новосибирской области (кроме того, она не обладает признаками нормативного правового акта), и, как следствие, не может порождать бюджетных обязательств Новосибирской области. <…> является внутренним «рабочим» документом».

То же самое Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области сообщило в ответ на запрос «ЧС» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. «В части статуса плана мероприятий («дорожная карта») обращаю внимание, что он не является нормативным правовым актом, а имеет статус документа организационного характера правительства Новосибирской области, в который могут вноситься изменения и дополнения», — говорится в ответе.

При этом стоит отметить, что «Дорожные карты» принимались и продолжают приниматься по множеству поводов. И жители страны уверены: это официальные документы, которые имеют юридическую силу…

А как иначе? Например, буквально на днях в Новосибирской области разработали дорожную карту по реализации пилотного проекта по ресоциализации и реабилитации ветеранов и участников СВО и членов их семей. А немногим ранее Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Министерством сельского хозяйства НСО разработало дорожную карту по реализации проекта создания агробиотехнопарка.

Однако в судебном заседании представитель пояснила, что правительство Новосибирской области вообще не обладает полномочиями по утверждению Дорожных карт! По словам представителя власти, это может сделать только какое-то должностное лицо, и исключительно в целях внутреннего использования, без каких-то обязательств, без последующих санкций за неисполнение…

Сразу возникает вопрос, а каков же статус всех принятых недавно Дорожных карт, в том числе упомянутых выше? Можно ли доверять тому, что в них написано? Или же это просто бумажки с красивыми обещаниями, за неисполнение которых никто не несет ответственности?

Льготы: за чей счёт?

В итоге получается, будто бы сумма в 85 000 рублей, которая была прописана в «Дорожной карте», — это личная инициатива ООО «ТехГазСервис», ни с кем не согласованная. Именно так пояснило МЖКХиЭ НСО в своем ответе на запрос «ЧС». «Стоимость услуги для потребителей (85 000 рублей) была установлена компанией ООО «ТехГазСервис» в собственных коммерческих целях в инвестиционных договорах с гражданами задолго до утверждения плана мероприятий («дорожная карта») от 2019 года, — говорится там. — Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области не осуществляло согласование и определение установленной суммы, в связи с чем, обоснованием состава и ценообразования указанной суммы не располагает».

Важно отметить, что газификация от внутрипоселкового распределительного газопровода «ТехГазСервис» была выгодна для местных жителей: ранее другие компании предлагали цены в миллион рублей, 280 или 180 тысяч рублей с домохозяйства. А «ТехГазСервис» взял с каждого дома всего по 85 тысяч. При этом рыночная стоимость газопровода, по данным независимой оценки, составила 92,7 миллиона рублей.

Купил муниципалитет эту сеть всего за 65 миллионов рублей. И теперь до 20 миллионов (по разным оценкам количество людей, нуждающихся в компенсации — колеблется от 90 до 200 человек) из этой суммы в 65 миллионов предлагается раздать обратно — людям, которые оплатили услуги по договорам… Ситуация беспрецедентная.

В министерстве «ЧС» пояснили, что для решения вопроса о бесплатном предоставлении услуг по технологическому присоединению к газораспределительным сетям бюджету Новосибирского района была предоставлена субсидия. Именно на эти деньги администрация Станционного сельсовета Новосибирского района купила газопровод у ООО «ТехГазСервис». «В связи с поступавшими в последующем дополнительными обращениями граждан, относящихся к льготной категории, о компенсации ранее понесенных затрат на строительство уличных газораспределительных сетей в поселке Садовый и в связи с отсутствием установленного порядка возмещения, министерство обратилось в адрес директора ООО «ТехГазСервис» с просьбой о компенсации денежных средств льготной категории граждан, ранее оплативших технологическое присоединение к газораспределительным сетям до перехода данного объекта в муниципальную собственность, поскольку затраты на строительство газораспределительных сетей возмещены ООО «ТехГазСервис» в рамках муниципального контракта», — говорится в ответе.

С каких пор покупка газопровода по договорной цене стала считаться компенсацией затрат на его строительство — совершенно не ясно. Ясно лишь, что бюджет компенсировать затраты многодетным семьям не планирует. Тем более что в ответе уточняется: «Компенсация льготной категории граждан ранее уплаченных сумм осуществлялась без участия бюджетных средств, в частности, новосибирским отделением партии «Единая Россия»». Кстати, в декабре 2020 года, когда сообщалось, что несколько десятков льготников поселка получили сертификаты, благодаря которым получат выплату компенсации за газификацию домов, жители комментировали в СМИ: затраты компенсировать им обещали в любом случае, но благодаря партии это удалось сделать быстрее. Тогда же депутаты Заксобрания обещали, что компенсации будут продолжены… Но кто мог подумать, что это планируется делать за счёт бизнеса?

Отложили… Почему?

Мнение по этому поводу суда 25 января узнать не удалось. Хотя в прошлый раз предполагалось, что это заседание будет последним, и даже по графику суда было понятно, что на него планировалось выделить много времени, продлилось оно лишь около 30 минут… Большинство участников процесса рассчитывали, что окончательная точка в деле будет поставлена именно в январе. Однако представитель департамента по тарифам НСО просил объявить перерыв, поскольку поступили письменные пояснения от заявителя, по которым необходимо дать правовую оценку и письменно изложить позицию.

Что же за пояснения нужно изучить юристам правительства? Речь идет о документах, предоставленных «ТехГазСервис» в ответ на то, что представитель департамента заявил, будто о работах в поселке Садовом им стало известно только в 2021 году. В опровержение этого компания предоставила около 150 листов переписки с мая 2018 по июнь 2021 года между «ТехГазСервис» и различными структурами правительства НСО. Вот изучение этой переписки и стало поводом, чтобы отложить заседание, которого так долго ждали и участники процесса, и общественность, и СМИ.

Не исключено, что реальной причиной для отсрочки как раз и послужило присутствие в зале большого количества журналистов. Пресса создала некомфортную ситуацию для представителей правительства, ведь теперь каждое сказанное на процессе слово попадет на страницы и будет услышано жителями региона. Жителями, которые верили в силу Дорожных карт, верили в льготы, верили в понятные и неизменные условия для бизнеса…

На заседании, которое было отложено, планировалось выступление департамента по тарифам НСО, который в суде должен защитить свою правоту по ранее вынесенному постановлению о нарушении тарифного законодательства. Поэтому вызывает удивление, что представители органа власти оказались не готовы выступать, ведь вряд ли их позиция за время судебного разбирательства (около 1,5 лет) могла измениться.

В итоге никаких реальных доказательств якобы незаконных действий «ТехГазСервиса» присутствующие так и не услышали… Следующее заседание назначено на 20 февраля. «ЧС» будет следить за развитием событий.

Отдел расследований «ЧС»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *