Кража или находка? Новосибирский школьник лишился телефона на кассе супермаркета

Фото: Freepik

В одном из новосибирских супермаркетов школьника украли мобильный телефон. Он имел неосторожность положить мобильник рядом с кассой, когда выкладывал продукты на ленту.

«Сын вышел из магазина и почти сразу вспомнил, что оставил там сотовый. Вернулся, но найти его с кассирами не смог. Тогда стали смотреть камеры, — рассказал КП-Новосибирск отец ребенка Вячеслав. На камерах четко видно, кто взял телефон. Это оказался покупатель, стоявший в очереди за ребенком. Он подождал пока мальчик уйдет и положил сотовый к себе в карман.

Родители десятилетнего мальчика написали заявление в полицию. Однако поведение сотрудника полиции, принимавшего заявление, показалось им странным. «Он все время настаивал на том, что мой сын сам потерял сотовый, мол, его не украли», — говорит Вячеслав. Он уверен, что это была кража. Но жулика пока найти не удалось.

Адвокат Александр Сердюк отметил, что если человек нашел телефон, вытащил из него симкарту, и начал пользоваться сам, то эти действия будут трактоваться как кража. Так что в данном случае у ребенка именно украли телефон. «Если мы говорим о находке, то человек, который нашел вещь, должен сообщить об этом ее хозяину, если знает, кто он, и отдать. Если вы находите кошелек, то должны передать его администратору здания, где вы находитесь или кондуктору, если в транспорте. Сомневаетесь в порядочности людей? Оповестите администрацию о найденной вещи и оставьте свой номер, чтобы с вами могли связаться. Плюс ко всему нашедший обязан написать заявление в полицию, что вещь найдена или сдать ее им. Если человек предпринял все, чтобы вернуть вещь, но через полгода за ней никто так и не пришел, то он может стать ее владельцем», — уверен Александр Сердюк.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *