Снова рассада. Советы для садоводов-огородников

Как только приближается февраль, огородники вспоминают про рассаду. Обычно рассаду размещают на подоконнике. Но появление светодиодных светильников проявило новую тенденцию.

Некоторые огородники выделяют для выращивания рассады свой уголок в помещении, устанавливают над ним светодиодный светильник, и все работы проводят при искусственном освещении. В этом есть определенный смысл, но Старый огородник по-прежнему предпочитает подоконник и начинает его подготовку.

Прежде всего — освещение. Для повышения использования естественного освещения со стороны помещения рекомендую устанавливать отражающий экран. Его задача: вернуть уходящий в помещение световой поток на подоконник. Конструкции экранов могут быть различными. Старый огородник использует экран из оцинкованной жести, совмещенный с подставкой для горшочков с рассадой. Жесть можно заменить любым отражающим свет материалом, например ватманом. Можно сделать конструкцию в виде занавески, прикрепленной к деревянной рейке. Тогда годится даже любая белая ткань. У любителей конструировать есть много возможностей.

Для искусственного освещения рекомендую светодиодные светильники. Тем более они появились в продаже. Для подоконника годятся линейные светильники длиной от 60 до 120 сантиметров. Мощность связана с размерами светильника. Есть возможность выбрать необходимый режим.

Не стоит забывать о емкостях для рассады. Перцы и баклажаны требуют индивидуальных емкостей, поскольку плохо переносят пересадку. Они желательны и для томатов поздних сортов созревания.

Рекомендуются емкости от 200 до 300 миллилитров. На первом месте стоят емкости, которые получены от изделий домашнего назначения и не требуют специальных расходов. Это стаканчики из–под сметаны и других аналогичных пищевых продуктов. Можно использовать разовые пластиковые стаканчики. Некоторые огородники используют пластиковые пакеты подходящего размера. Если их наполнить почвой, то они приобретают необходимую форму и неплохо сохраняют ее. Одна огородница использует для выращивания рассады пакеты из-под семечек. Судя по результатам, у нее неплохо получается. Кто имеет возможности, тот покупает пластиковые горшочки, специально выпускаемые для выращивания рассады. Огородник рекомендует горшочки со съемным донышком: из них проще и с наименьшими повреждениями рассада пересаживается в грунт. Еще более удобны наборы горшочков с общим поддоном. Здесь облегчается уход за рассадой во время ее выращивания. Есть еще торфяные горшочки, из которых рассада может сразу высаживаться в грунт. Но их лучше не применять при февральских посадках, поскольку корни могут прорасти через горшочек и тогда рассада болеет. Кроме того, для выращивания томатов используются ящички. Здесь рассада располагается компактно и занимает меньшую площадь. Ящички можно изготовлять самому из подручных материалов, а также купить готовые из пластика.

Еще один фактор, влияющий на качество рассады — почва. Опытные огородники предпочитают готовить почву для рассады самостоятельно, но у кого не получается, вынуждены ее покупать. Магазины предлагают широкий набор грунтов для рассады: от универсальных до специализированных — для огурцов, или томатов и перцев. Производителей тоже много, каждый хвалит свою линию, отмечая ее особенности. Грунты продаются в пакетах разнообразного объема до 50 литров. Естественно, чем выше объем, тем ниже цена на единицу объема. Старый огородник предпочитает свой грунт, иногда применяя добавки, улучшающие его качество.

Наконец, можно покупать готовую рассаду на рынке или в магазине, непосредственно перед высадкой. Как правило, магазинная рассада лучше, но дороже. Старый огородник предпочитает выращивать рассаду сам. Как-то получается, что покупная рассада внешне выглядит лучше и здоровей своей, но после высадки в грунт она задерживается в росте, а своя ее обгоняет. По-видимому, ей хочется «угодить» хозяину.

Что можно делать сегодня
Продолжаем планирование посадок и готовим их реализацию. Закупаем все необходимое для высадки рассады. Проводим ревизию огородного инструмента и оставшегося семенного материала. Мастерим необходимые для деятельности на огороде поделки. Посещаем огород, боремся с вредителями и помогаем полезным птичкам.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *