В Новосибирске музыкальная школа № 5 увеличила свою площадь почти в 2,5 раза

Новый корпус муниципальной детской музыкальной школы № 5 открылся для учеников в столице Сибире. Здание, переданное в распоряжение учреждению, капитально отремонтировали по национальному проекту «Культура». На церемонии открытия мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что музыкальной школе будет присвоено имя выдающегося композитора Эдуарда Артемьева.

«Поздравляю ребят и педагогов с замечательным событием – приобретением новой современной площадки для занятий. Пятая музыкальная школа – одна из самых лучших в городе, и желающих в ней учиться много. Прежний корпус стал тесным и не вмещал всех учеников. В 2018 году было предложено передать учреждению здание бывшего детского сада, которое на тот момент не использовалось уже несколько лет. Чтобы превратить эти руины в музыкальную школу, требовались огромные финансовые вложения. Федеральный бюджет во многом ускорил решение этой задачи – при поддержке правительства и министерства культуры Новосибирской области нам удалось войти в национальный проект «Культура». Сегодня мы можем оценить результат наших общих усилий, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Мы приняли решение присвоить музыкальной школе № 5 имя знаменитого композитора, нашего прославленного земляка Эдуарда Артемьева. Это решение согласовано с его сыном».

МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 5» – одна из старейших школ города, в 2023 году она отметит свое 75-летие. Учреждение находится на улице Дмитрия Донского, 20, на первом этаже трехэтажного жилого дома, и занимает площадь около 350 квадратных метров. В 2018 году музыкальной школе было передано в оперативное управление двухэтажное здание общей площадью 843 квадратных метра, которое располагается по улице Дмитрия Донского, 11/1. С 2021 по 2022 год в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в помещении проводился капитальный ремонт. Его стоимость составила 69,7 миллионов рублей консолидированного бюджета. Оборудование, мебель и музыкальные инструменты были приобретены на дополнительные средства.

Увеличение учебных площадей в 2,5 раза позволит музыкальной школе № 5 ввести новое направление обучения – предпрофессиональную общеобразовательную программу «Хоровое пение», а также открыть дополнительные классы духовых инструментов и образовать новые творческие коллективы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *