Вольеры для белок и необычные качели: в Новосибирске обустроят дисперсный парк

Фото: Сергей Завражных

В столице Сибири в этом году появится дисперсный парк. Мэрия Новосибирска опубликовала дизайн-проект современного сквера в «Ботаническом» микрорайоне около площади Калинина. В нем появятся качели необычной формы, вольеры для кормления белок, детская и спортивная площадки.

По задумке дизайнера, будущий дисперсный парк станет зеленым коридором и гармоничным продолжением Тимирязевского сквера. Существующие растения сохранят и добавят к ним новых. Вдоль транзитов предложено создать живую изгородь из пузыреплодника калинолистного. Также в парке высадят ландшафтные группы из лиственниц, сирени амурской, клена татарского, их дополнят груша уссурийская, боярышник черный, шиповник морщинистый. На месте бывших погребов разобьют теневые цветники. Кроме того, парк решили поделить на несколько зон для разного вида отдыха, а детские площадки сделать как для детей младшего возраста, так и для детей старшего возраста.

Фото: green.novo-sibirsk.ru

Дизайн-проект современного сквера выполнил томский мастер по заказу МАУ «Горзеленхоз». По концепции, здесь появятся уникальные архитектурные формы, например, зона для кормления белок и сцена в зоне эстрады. Специальный вольер для грызунов решили разместить на территории из-за большого количества белок, которых жители активно подкармливают. «В связи с этим предлагается устройство зоны кормления белок на месте старой недействующей голубятни. Данное место стало бы центром активной зоны всего парка и неким арт-объектом», — сообщает муниципальный портал «Зеленый Новосибирск». У белок появится два деревянных домика прямоугольной формы, три деревянные кормушки на опоре и одна лестница для связи домиков.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *