Зимние горки разрешили строить во дворах Новосибирска

Фото: Евгений Аникеев

Какие горки можно строить, а какие нельзя? Разобраться в этом решил Минпромторг РФ.

Минпромторг РФ выступил с разъяснениями, какие зимние горки строить можно, а на какие потребуется соблюдение множества правил.

— Действительно, ГОСТ 56987–2016 «Безопасность устройств для развлечений. ГОРКИ ЗИМНИЕ», существует, — признают в министерстве. — Если зимняя горка спроектирована как аттракцион, изготовлена из дерева, льда (ледяных блоков) или их комбинации, обустроена специальной поверхностью скольжения, имеет скат, выкат и ограничительную систему, то при строительстве таких горок нужно придерживаться требований ГОСТ Р 56987-2016. При возведении таких горок обязательным условием является проведение всех необходимых этапов: проектирование; разработка эксплуатационных документов; проведение испытаний; подтверждение соответствия и регистрация в органах Гостехнадзора; соблюдение всех требований, установленных Техническим регламентом ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов». После этого аттракцион подлежит государственной регистрации.

На какие горки не распространяется ГОСТ Р 56987-2016? Если зимняя горка построена из снега на придомовых территориях или образована в природных условиях на естественных склонах, то такие горки не попадают под ГОСТ и регистрировать их не надо. При этом рекомендуем внимательно проанализировать безопасность горки, обратить внимание, не представляет ли опасности выкат с нее и сама скользящая поверхность. Помните, что речь идет о вашем здоровье и здоровье ваших детей. Подведем итог: Мы уже привыкли к тому, что карусели в парках проходят сертификацию, а значит непременно привыкнем и к безопасным, сделанным по ГОСТ 56987–2016 горкам. Потому что выполнение обязательных требований к аттракционам необходимо для обеспечения безопасности жизни и здоровья наших детей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *