7 февраля – 100 лет назад был организован Сибирский совет физической культуры

День физкультурника в Новосибирске

Фото Константина Кутузова

Зарождение физической культуры в молодой Советской республике носило идеологический характер, в Сибири совет по ее пропаганде и развитию появился в далеком 1923 году. Но спортивная жизнь в Новониколаевске всегда «кипела», о чем говорят исторические факты. Подробнее в проекте ЧС-ИНФО, посвященном 130-летию Новосибирска.

100 лет назад, когда классовая борьба была достаточна накалена, лидеры молодой Советской республики были уверены, что физическая культура является лучшим средством спайки и единения пролетариата, и поэтому носит классовый характер.

Вначале вопросами физического развития всех слоев населения занимался всевобуч, затем проявлять интерес стали и другие ведомства – наркомпрос и наркомздрав. Проблем, как и в любом деле, было немало, здесь на первом месте оказались — недостаток квалифицированных работников, отсутствие научных пособий, информационных материалов, и просто технических сил. С целью координации работы всех заинтересованных ведомств в деле пропаганды физической культуры, в августе 1920 года в Москве при главном управлении всевобуча был учрежден высший совет физической культуры молодой республики. Его деятельность определялась специально разработанным Положением. В губерниях начали создаваться местные советы физкультуры, которые за всё и отвечали.

Сибирский совет физической культуры  был организован 7 февраля 1923 года при Сибревкоме. Его председателем назначили представителя Реввоенсовета Сибири товарища Клокова, в совет также вошли представители Сибздрава, Сиббюро ВЦСПС и Сибнаробраза.

За год работы советом был организован план работы по ведомствам, частные спортивные организации распустили и начали создавать новые.

В феврале 1924 года состоялось первое Сибирское совещание работников физической культуры, где были подведены итоги работы совета и намечены новые планы. Через какое-то время членами Совета стали также представители ВЦСПС, ВЛКСМ, просвещения, здравоохранения, местных советов и добровольных спортивных обществ.

Велась активная организационно-инструкторская и агитационно-массовая работа особенно в сельских территориях, проводились шахматно-шашечные турниры и соревнования по другим видам спорта среди детей и подростков.

Первый Сибирский праздник физкультуры прошел с 24 августа по 2 сентября 1924 года на городской спортивной площадке (на месте сегодняшней Новосибирской академии водного транспорта). В программу тогда вошли соревнования по легкой и тяжелой атлетике, футболу, баскетболу, плаванию, борьбе, гонкам на велосипеде, перетягиванию каната, «живым шахматам», народным играм. В соревнованиях участвовали 247 человек в возрасте от 16 до 28 лет от пяти губерний: Новониколаевской – 53 человека, Алтайской – 40, Томской – 57, Омской – 49, Красноярской – 48 человек.

21 июня 1936 года в связи с организацией Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта Совет был ликвидирован, реорганизация произошла и при Запсибкрайисполкоме: Сибирский Совет был преобразован в Комитет физкультуры и спорта куда вошли: инспекторская группа, административно-хозяйственный отдел, учебно-спортивной и массовой работы.

Так что, несмотря на административно-территориальные преобразования, совет по физической культуре при Сибревкоме, зародившийся 100 лет назад, благополучно продолжил существование под другими названиями и с новыми структурными подразделениями, неизменной осталась основная задача – популяризация физической культуры и здорового образа жизни среди населения.

Интересные факты:

– В 1906 году в Новониколаевске было открыто реальное училище им. Дома Романовых, учащиеся которого наряду с другими школьными предметами, осваивали гимнастику. Ее как правило, преподавали чехи, русские «соколы» или военные. Занимались на этих уроках перестроениями, пирамидами, шагистикой.

– В 1910 году в Новониколаевске состоялся День международной борьбы. В нем приняли участие атлеты из Германии, Швейцарии, а также российские и местные борцы – Истомин, Нефедов из Томска, приезжий Терентий Корень.

– В магазине известного Н.П. Литвинова еще до революции продавался различный спортинвентарь, в том числе и дорогостоящий — бильярды, крокет, коньки «снегурочки», велосипеды, резиновые мячи.

– В 1912 году в городе появляется первое спортивное сооружение – в березовом лесу (территория бывшего зоопарка у Центрального рынка) открылся ипподром. Там проводились гонки на скаковых, рысистых и «крестьянских» лошадях на различные дистанции.

— Центром велосипедных соревнований считалась площадь, ныне занимаемая Центральным рынком. Там соорудили земляной велотрек.

— 1914 году на одной из станций перегона Мошково-Новониколаевск состоялся первый футбольный матч между солдатами местного гарнизона.

Использована информация: Сибирской библиотеки краеведения, архивные статьи. 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *