Еж Новосибирского зоопарка предсказал хорошую весну

Фото: зоопарк Новосибирска

Ежи предсказывали погоду еще в Древнем Риме. Если они просыпаются рано, то и весна будет ранней и комфортной. В Новосибирском зоопарке с почтением относятся к этим традициям римлян.

Отмечать День ежа и с их помощью предсказывать весеннюю погоду начали еще в Древнем Риме более 2000 лет назад. Римляне будили ежей и по их поведению пытались предсказать, какой будет весна, а также на основании этого поведения делали прогнозы погоды, рассказали в Новосибирском зоопарке.

— Сейчас на такие прогнозы принято смотреть с улыбкой. При этом биологи считают, что День ежа стоит праздновать как экологический праздник. В нашем зоопарке два вида ежей живут в теплом павильоне и поэтому в спячку не впадают. В природе в начале февраля ежики еще спят. Животным, впадающим в спячку, спать еще больше месяца, — написали специалисты зоопарка в ТГ-канале.

Согласно легендам, суть ежиных гаданий заключалась в том, что если разбуженный ежик выходил из убежища, то считалось, что весна будет ранней и теплой. А если зверек оставался в норе — то весна рисковала превратиться в затянувшуюся зиму. В зоопарке погоду на весну предсказывала ежиха Соня:

— Соня сегодня стеснялась есть на публику, но в итоге полакомилась, написали служители зоопарка. — Весна будет хорошей, но не сразу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *