В Монголии строят кратчайшую автотрассу из Новосибирска в Китай

Фото: isee.mn

В монгольских провинциях Баян-Улгий и Ховд создан вертикальный автомобильный коридор, соединяющий три страны: Монголию, Россию и Китай. Началось строительство дороги между пограничными переходами Цагааннуур (на границе с Россией) и Даян (на границе с Китаем). Первые 28 километров автотрассы введены в эксплуатацию.

Как сообщает монгольское информагентство «Айси», 30 октября 2022 года был сдан в эксплуатацию «Цагааннуурский порт», расположенный в граничащей с Россией провинции Баян-Олг.

— Монголия использовала свое географическое преимущество, чтобы соединить автомобильным транспортом приграничные порты Китая и России, и впервые создала транзитный коридор, соединяющий Азию и Европу. Этот 745-километровый транспортный коридор — автомагистраль трех стран Монголии, России и Китая — составляет 4500 километров через порт Урумчи, Синьцзян-Уйгурский, Китай, порт Булган, провинцию Ховд, Ховд, провинцию Баян-Улгий, порт Цагаанур и Новосибирск, — говорится в сообщении. — Сейчас начались работы по соединению порта озера Цагаан с портом Даян асфальтированной дорогой. А 2 февраля 2023 года началась работа свободной зоны порта Цагаануур.

В монгольской провинции Баян-Улгий, помимо порта Цагаан-Нуур, есть еще порт «Даян» на границе с КНР. Порт «Даян» расположен в 212 километрах от города Улгий и граничит с портом Хуншаньцзуй, который расположен в уезде Хохтохой Алтайской провинции Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Объявлен тендер на проектирование автомобильных, силовых и оптоволоконных кабелей до порта «Даян». Инфраструктура порта и его связь с портом Белое озеро увеличат коридор «кратчайшей магистрали», соединяющий три страны: Монголию, Россию и Китай. Международная автодорога соединяет Новосибирск (исходная точка) через Чуйский тракт с китайским городом Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, а в перспективе трасса дойдет до пакистанского города-порта Карачи.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *