Житель Барнаула не сообщил о преступлении и попал на скамью подсудимых

Перед судом предстал житель Барнаула по обвинению в сокрытии информации о совершенном убийстве и помощи сокрытия следов преступления. Просто помог по-дружески.

Следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаула СУ СК РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении   ранее судимого 61-летнего жителя Барнаула, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.316 УК РФ «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений».

В ходе предварительного расследования было установлено, что в ночь с 19 на 20 сентября 2022 года житель Барнаула стал свидетелем убийства, которое совершил его знакомый. Ради дружеских отношений он не стал сообщать в полицию об увиденном, а, напротив, помог тому скрыть следы преступления. Вместе с убийцей они поместили тело потерпевшего в багажник автомобиля и вывезли на берег реки Оби, там и сбросили убитого с обрыва. После чего мужчины избавились от одежды убитого, просто выбросив ее в мусорный бак.

Но сотрудники правоохранительных органов раскрыли убийство и установили всех причастных к нему лиц. В том числе вычислили и барнаульца, который по дружбе помог сокрыть улики и тем самым, как прописано в Уголовном кодексе РФ, воспрепятствовал своевременному раскрытию особо тяжкого преступления и привлечению виновного лица к уголовной ответственности.

«Установлено, что обвиняемый ранее был неоднократно судим, в том числе за совершение убийства и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, за что отбывал длительный срок в местах лишения свободы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая об укрывательстве особо тяжкого преступления, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Октябрьского района города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», говориться на сайте СК РФ по Алтайскому краю.

Пока суд определяет вид наказание 61-летнему жителю Барнаула, сам убийца уже выслушал приговор суда — 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *