Под Искитимом операция по спасению туристической группы с детьми завершилась благополучно

Фото: ГУ МЧС по НСО

В турпоход на лыжах отправились десять детей и двое взрослых. Они перестали выходить на связь.

В Искитиме пропала туристическая группа из десяти детей и двух взрослых, которые отправились в двухдневный лыжный поход. Это произошло 27 января. Подробности операции по спасению рассказали в ГУ МЧС по Новосибирской области.

«27 января туристы отправились на двухдневную лыжную прогулку по территории района. Ближе к вечеру они должны были выйти на связь со спасателями, но им это не удалось. С самой группой тоже не удалось связаться, их телефоны были выключены», рассказали в ведомстве.

Спасатели с двух городов — Искитима и Бердска, оправились на поиски пропавших. По плану маршрута, туристическая группа должна была ночевать возле реки Чем. Только в 03:40 28 января их удалось обнаружить. В помощи они не нуждались.

В ГУ МЧС по Новосибирской области отметили, что в этот раз несчастного случая удалось избежать, так как маршрут был зарегистрирован.

По информации ведомства, с начала 2023 года в МЧС России на территории Сибирского федерального округа зарегистрировалось 77 туристических групп общей численностью свыше 940 человек, включая 457 детей и 2 иностранных гражданина. В январе в Новосибирской области действовал только один туристический маршрут и ему потребовалась помощь спасателей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *