Новосибирцы спасают лес Нижней Ельцовки от вырубки

Фото предоставлено активистами Нижней Ельцовки

Жители микрорайона Нижняя Ельцовка в Новосибирске пытаются остановить вырубку лесного массива на площади в четыре гектара. Люди записывают обращения к различным органам власти, и мэрия города отреагировала.

Ранее управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска выдало ООО «Д54 развитие» предпринимателя Николая Позднякова разрешение на снос 931 дерева в лесном массиве между Нижней Ельцовкой и территорией НВВКУ. Документ подписал начальник управления Вадим Полещук. Цель проведения работ, как указано в документе: «Многоэтажная жилая застройка».

— Поясняем ситуацию с вырубкой в Нижней Ельцовке, — отреагировали на выступления активистов, защищающих лес, в мэрии города. — Земельный участок с кадастровым номером 54:35:091270:273 площадью 42755 квадратных метров образован из участка с кадастровым номером 54:35:091270:2, перешедшего в собственность ПК «Каскад-2000» в 2009 году. В дальнейшем правообладатель указанного земельного участка неоднократно менялся, с сентября 2022 года правообладателем является ООО «Д54 Развитие». В соответствии с градостроительной документацией города Новосибирска начиная с 2014 года данный земельный участок отнесен к зоне застройки жилыми домами смешанной этажности. Все работы по сносу, замене, пересадке, обрезке зеленых насаждений на территории города Новосибирска осуществляются в соответствии с решением Совета депутатов города Новосибирска «О Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городе Новосибирске» от 22.02.2012 № 539, постановлением мэрии города Новосибирска от 24.03.2020 года № 1033 «Об административном регламенте предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на снос, замену, пересадку, обрезку зеленых насаждений». В соответствии с Правилами и регламентом ООО «Д54 Развитие» управлением по благоустройству общественных пространств подготовлен счет на оплату восстановительной стоимости зелёных насаждений в бюджет города Новосибирска и 23.01.2023 года выдано разрешение на снос, замену, пересадку, обрезку зелёных насаждений. Основания для отказа в выдаче разрешения на данном земельном участке отсутствовали. В январе 2023 года департаментом культуры спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска совместно с министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области проведено обследование территории «Юного медика», а также территорий в районе «Нижней Ельцовки» с целью определения перспективных участков для создания и обустройства компенсационной рекреационной зоны. Департаментом будут даны заключения по результатам обследования до 1 марта 2023 года. В целях расширения рекреационной зоны территорий «Нижней Ельцовки» мэрией города Новосибирска подготовлено обращение в ДОМ.РФ по вопросу передачи земельных участков, занятых лесами из собственности Российской Федерации в муниципальную собственность.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *