Из списка профессий для альтернативной службы вычеркнули почтальона, курьера, артиста, гардеробщика и стеклопротирщика

А что добавили?

Ежегодно Минтруд России обновляет список профессий для желающих проходить альтернативную службу, а также перечень организаций, где они могут работать. Соответствующий документ разрабатывается на основании предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Перечень включает 785 предприятий и 150 профессий.

В этом году список пополнился 25 профессиями рабочих специальностей: животновод, дояр, пекарь, швея, дорожный рабочий, машинист автогрейдера, рыбак прибрежного лова, слесари ряда работ, станочник широкого профиля, токарь, тракторист-машинист сельскохоз производства, электрогазосварщик и другие.

Кроме того, в перечень добавились 22 должности служащих, среди них: хореограф, художник-конструктор, он же дизайнер, инженер по сварке, специалист по защите информации, химик, инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике, специалист по реабилитации инвалидов, врач – судебно-медицинский эксперт, зубной техник, медицинский психолог и другие.

В то же время из списка исключили ряд специальностей: их 7 – курьер, гардеробщик, рабочий по благоустройству населенных пунктов, обувщик по ремонту обуви, почтальон, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей, стеклопротирщик. И еще 15 профессий служащих, речь идет об администраторе и администраторе вычислительной сети, агрохимике, воспитателе ПТУ, инструкторе по труду, враче-кардиоревматологе, враче-лаборанте, концертмейстере, микробиологе, музыкальном руководителе, преподавателе-организаторе в ссузах и вузах, артисте и других.

Такие списки формируются ежегодно. Сведения о численности гражданах, в отношении которых было принимается решение о замене военной службы альтернативной, предоставляется Министерством обороны РФ. На основании этой информации Роструд уже готовит направления и подбор рабочих мест.  Кстати, с каждым альтернативщиком предприятие заключает трудовой договор на весь период прохождения службы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *