Косолапая двойня: в семье новосибирских белых медведей пополнение

У любимицы Новосибирского зоопарка — белой медведицы Герды – родились два детеныша. Об этом  ЧС-ИНФО сообщили в Новосибирском  зоопарке имени Ростислава Шило.Такое событие для всего зоопарка было очень долгожданным.

В Новосибирском зоосаде подтвердили, что у семьи белых медведей Кая и Герды родилась двойня. Детеныши появились на свет 16 декабря 2022 года. Сейчас им уже более полутора месяцев. Медвежата пока еще слишком малы для прогулок и знакомства с миром. Они с матерью находятся в своем логове. Герда не оставляет их одних ни на минуту.

Как говорят сотрудники зоопарка пол медвежат пока определить невозможно. «Период новорожденности – самое ответственное время. Медведица кормит малышей, греет их и поэтому не отходит они них, – говорит директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило. – При рождении медвежонок размером с ладонь, весит около 500 граммов. Он абсолютно беспомощный и полностью зависит от матери. Наша Герда – замечательная мама. Мы наблюдаем за семейством с помощью видеокамер и видим, как она заботится о своей двойне. Например, в морозные дни она обнимала медвежат и согревала их дыханием. Сейчас, когда они подросли, она стала позволять себе чуть больше двигаться. Но все равно за порог берлоги почти не выходит. Постоит, морозным воздухом подышит, поест немного и назад – к детенышам».

Сотрудники зоопарка оберегают Герду и медвежат от лишнего беспокойства. Биологи еще не проводили осмотр детенышей и не определяли их пол. Все будет сделано в свое время. Пока же медвежьему семейству не нужно лишнее внимание. Просим всех с пониманием отнестись к этим рекомендациям. Пройдет месяц, и малыши начнут выходить на свои первые прогулки. Тогда у всех будет возможность за ними понаблюдать.

Белые медведи Кай и Герда живут в Новосибирском зоопарке с 2008 года. Впервые они стали родителями в декабре 2011 года. В тот года на свет появилась девочка, которую назвали Шилка. Ее младший брат Ростик появился на свет в декабре 2015 года. Сейчас Шилка живет в Японии, в зоопарке города Осака, а медведь Ростик недавно переехал в Китай, в зоологический центр города Циндао.

Три года назад у Герды также появились на свет два детеныша. Их назвали Норди и Шайна. Имена нынешней новорожденной двойне еще предстоит выбрать.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *