ГИА для 9-х классов: новосибирские школьники сегодня проходят итоговое собеседование по русскому языку

В министерстве образования Новосибирской области подтвердили, что все школы региона готовы к государственной итоговой аттестации девятиклассников.

— Процедура итогового собеседования помогает определить готовность школьника по итогам 9 лет обучения. Таким образом, сегодня мы даем старт государственной итоговой аттестации для 9-х классов. Все школы региона готовы к проведению ГИА, надеемся, что все пройдет в штатном режиме. Это очень важный этап для ребят. 31 тысяча 327 девятиклассников будут принимать участие в процедуре, а это не просто собеседование – сели и поговорили. Это проверка навыков чтения, пересказа, умения рассказать и вести диалог, – пояснил министр образования НСО Сергей Федорчук.

Отмечается, что 15 марта и 15 мая будет повторно проводиться итоговое собеседование для тех ребят, которые по каким-то причинам не смогут принять в нем участие сегодня, чтобы получить допуск к участию в ГИА.

— В рамках ГИА мы идем по стандартной схеме: основные предметы – математика, русский язык и два предмета по выбору. До 1 марта будет сформирована база по тем предметам, которые ребята выберут для сдачи ГИА, чтобы потом определиться с дальнейшим путем – либо продолжить обучение в 10-м классе, либо пойти учиться в колледж, – рассказал Сергей Федорчук.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Проходит итоговое собеседование в образовательных организациях, в которых обучаются выпускники.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *