Молодые ученые Новосибирска получат в среднем 3,5 миллиона рублей в виде сертификата на покупку жилья

Фото: Freepik

Правительство расширило программу по обеспечению жильем молодых ученых. Кто теперь может претендовать на сертификат?

О расширении действующей программы жилищных сертификатов для молодых ученых председатель Правительства Михаил Мишустин объявил в ходе посещения нового здания Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН 7 февраля.

До сих пор на получение сертификатов на приобретение жилья могли претендовать только молодые ученые из научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки.

Теперь такая возможность появилась и у научно-педагогических работников организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Условия программы остались прежними, чтобы получить сертификат, молодой ученый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук не старше 40 лет.

По предварительным прогнозам, в 2023 году на жилищные сертификаты будут претендовать 3,4 тысячи человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 миллиона рублей.

Напомним, расширить категории молодых ученых по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» Правительству поручил Президент по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *