Спасательная операция на месте обрушившегося дома в Новосибирске продолжается

Фото Павла Разуваева

Сотни новосибирцев несут вещи и продукты в помощь пострадавшим от обрушения дома в Новосибирске. ЧС-ИНФО передает с места трагедии.

Очевидцы трагедии подтверждают: хлопок газа в пятиэтажном доме по улице Линейной, 39 произошел ранним утром 9 февраля, в 7:43. Два подъезда загорелись и обрушились. Квартиры в буквальном смысле слова сложились, как карточный домик. Спасатели и полиция оцепили периметр вокруг дома: спасательная операция продолжается до сих пор.

Люди идут к чадящему зданию. У кого-то здесь жили родственники и друзья, кому-то хочется узнать, не погиб ли живший в разрушенном здании коллега:

— У нас сотрудница здесь живет. Не можем до сих пор ее судьбу выяснить, — обращается мужчина к стоящему в оцеплении полицейскому. – Куда обратиться?

— Сейчас вам вряд ли кто-то поможет. Спасатели еще работают. Звоните на горячую линию.

— Звонили, ничего конкретного пока не говорят.

— Да, придется подождать, пока появится достоверная информация по пострадавшим и погибшим.

Пятиэтажные хрущевки в этом месте стоят достаточно плотно. Знакомлюсь с Кириллом Лебедевым, живущим по соседству.

— Я живу в соседнем доме, — рассказывает он. — Утром проснулся от хлопка. Выглянул в окно, но сначала не понял, что произошло. Смотрю – мужчина в панике бежит. И тут вижу – горит здание. Быстро, минут за пять, собрался и примчался туда: вдруг, какая-то помощь нужна. Прибегаю – горит полностью второй подъезд и третий. Произошло обрушение. Прогорают верхние этажи. Квартиры начали валиться. Спасатели в это время уже работали. Насколько знаю, среди них никто не пострадал.

В 13:27 спасательная операция все еще продолжается.

— Для ликвидации последствий обрушения подъезда жилой пятиэтажки в Новосибирске спасатели применяют тяжелую технику. Она позволяет сдвигать тяжелые обрушившиеся конструкции, под которыми могут находиться люди, и расчищать двор для заезда спецтехники. Для разбора завалов задействована инженерная техника, которая поднимает плиты и другие бетонные конструкции, — сообщили в это время в ГУ МЧС России по Новосибирской области. — Проведение работ осложняет мороз и ограничения двора: проезды свободны, но для расстановки спецтехники потребовалось расчистить территорию от снега внутри двора. Для усиления задействованных сил на место прибыли аэромобильные группировки Главного управления и Сибирского спасательного центра МЧС России в составе свыше 70 человек. Периодически объявляется «минута тишины», выключается вся техника, что помогает кинологам в поисках людей, которые могут оставаться под завалами. Беспилотные авиационные системы проводят мониторинг оперативной обстановки. На месте психологическую помощь оказывают специалисты МЧС России.

Женщина пытается пройти через ограничительную ленту, ее не пускают. Знакомимся. Надежда Михайловна Афанасьева пытается выяснит судьбу подруги:

— В третьем подъезде этого дома на четвертом этаже живет моя подруга, — говорит она. — Если бы можно было подойти ближе, я бы увидела, пострадала ли ее квартира. Но сейчас никого не подпускают. А дозвониться до нее не могу. Хоть бы жива осталась…

В здании напротив Елисей Тамбовцев соглашается дать выглянуть в его окно на дымящийся до сих пор дом, сделать несколько кадров.

— Мы живем на первом этаже, как раз напротив здания, в котором произошла трагедия, — рассказывает очевидец происшествия. — Когда это случилось, мы с женой и ребенком еще спали. Окно оставалось на проветривании. От сильного хлопка оно распахнулось настежь. В комнату даже пепел залетел. Знаю, что у жильцов на верхних этажах повыбивало стекла. И трещины по нашему дому пошли, как пишут в домовом чате. Я сначала подумал, что подъезд упал, потому что кто-то сильно кричал. Потом, когда уже разгорелся пожар, стало видно, что всё обрушилось. Учительница моего ребенка живет как раз в пострадавшем подъезде на пятом этаже. Но она каким-то чудом успела выйти на улицу. Говорит, что как только бабахнуло, она мигом с ребенком выскочила наружу. Повезло…

В рядом стоящей школе № 85 пострадавшим жителям тут же нашелся приют. Классы освободили и для сотрудников оперативных служб. В гардеробе стали принимать вещи и продукты, которые местные жители сразу стали приносить в помощь пострадавшим.

Виктория (фамилию просила не публиковать), преподает в этой школе в начальных классах. Сейчас она раскладывает вещи.

— Прием вещей для пострадавших в нашей школе был организован моментально. И людей, желающих помочь, кто чем может, очень много. Занятия в школе решили на сегодняшний день отменить. Ведь у нас разместили пострадавших людей, оказывают им здесь помощь. Нам объяснили, как раскладывать вещи: мужскую, детскую, женскую одежду, обувь – всё по отдельности.

Люди приходят с пакетами, приезжают на своих автомобилях и такси. Каждый несет, что может.

— Мы живем рядом, — рассказывает Татьяна Старцева. — У меня один ребенок в этом микрорайоне в детский сад ходит, а другой – в школу. И с утра мы, можно сказать, в эпицентре событий оказались. Это кошмар просто! Кто-то из дома так никогда и не выйдет, а кто-то вышел, а дома – нет. Беда!

— Какие вещи принесли?

— Пуховики, детские и взрослые, зимнюю обувь, шапочки, варежки. Собирали из того, что у нас было, чтобы поделиться самым необходимым с людьми, которые в одночасье потеряли все.

В отдельном классе раскладывают продукты. Здесь же можно согреться горячим чаем. Подхожу к семье, сидящей у стены на лавочке

— Мы услышали взрыв, — тихо рассказывает женщина. — Дом содрогнулся. Сразу вскочили и позвонили в МЧС. Из квартиры выходить боялись – вокруг всё было засыпано стеклами. Извините, не могу говорить…

В 13:29 мэр Новосибирска Анатолий Локоть в своем Телеграм-канале поделился свежей информацией:

— В результате хлопка, причины которого устанавливаются, пострадали второй и третий подъезд дома № 39 на ул. Линейной в Заельцовском районе. Спасательные работы начались практически сразу. Службы – пожарные, спасатели – прибыли на место в течение 10 минут. Сейчас Главным управлением МЧС по Новосибирской области организована спасательная операция, также на месте – наша муниципальная аварийно-спасательная служба. Развернут штаб и принимаются все необходимые решения. На базе школы № 85 развернут пункт временного размещения жильцов пострадавшего дома. Сейчас здесь находится 35 человек. В доме прописано 117 человек, но есть нюансы, так как некоторые квартиры сдаются в аренду. Продолжается работа по поиску людей — судьба 11 человек пока неизвестна. Еще 11 человек находятся в больницах города, один человек погиб.

На момент этой публикации стало известно о троих погибших.

Кирилл Лебедев

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *