Со стеклянным потолком и парящими «турбинами»: под Новосибирском открыли новый аэровокзальный комплекс

Фото: Правительство НСО

Президент Владимир Путин открыл по телемосту новый терминал аэропорта в Толмачево. После реконструкции этот авиаузел стал крупнейшим в России. В открытии первой очереди нового аэровокзального комплекса им. А.И. Покрышкина принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Торжественное мероприятие приурочено к 100-летию отечественной гражданской авиации.

Глава государства, в первую очередь, выразил соболезнование и слова поддержки всем новосибирцам, пострадавшим в ходе трагедии со взрывом газа в жилом доме. Также Владимир Путин отметил, что сегодня в России состоялись важные события: завершение строительства аэровокзала в Новосибирске и реконструкции аэропорта в Новом Уренгое.

Фото: Kremlin.ru

«Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этих важных для страны проектов. Инвесторы и управленцы, проектировщики, строители сделали все необходимое, чтобы они были успешно выполнены. А значит, заметно вырастет пассажиропоток реконструированных аэропортов, будут расширены география полётов и маршрутные сети, на новый уровень выйдет и обслуживание пассажиров, обеспечение их безопасности, дополнительный импульс получит экономика, социальная сфера регионов, о которых я сказал, а главное, жизнь миллионов людей станет более комфортной и удобной», – заявил Владимир Путин.

Губернатор Андрей Травников доложил главе государства о готовности нового аэровокзального комплекса и развитии новосибирского авиаузла, поблагодарил Президента за поддержку проекта комплексной реконструкции аэропорта, отметив, что одновременно со строительством современного терминала в «Толмачево» полным ходом идет модернизация второй взлетно-посадочной полосы.

Общая площадь нового терминала аэропорта — 58,3 тысячи квадратных метров, высота потолков в здании достигает 30 метров. Также его оснастили 54 стойками регистрации и 6 телескопическими трапами. В центре здания расположены четыре конструкции, которые, по замыслу архитекторов, изображают турбины самолетов. Они будут светиться. Панорамные окна, из которых открывается вид на взлетную полосу, станут фотозоной для туристов.

Как отметил Андрей Травников, новосибирские авиаторы ко дню столетия гражданской авиации России сделали хороший подарок – в минувшем году аэропорт обслужил рекордные 7,6 миллионов пассажиров. «Новосибирский авиаузел сегодня – это важнейший региональный хаб России, точка пересечения логистических потоков между Европой и Азией. Он является крупнейшим региональным аэропортом по пассажиропотоку, обслуживая более 100 направлений маршрутной сети и обеспечивая ежедневное авиасообщение с 35 городами России. Огромное спасибо Президенту и Правительству России за последовательное финансирование большого количества проектов на территории нашего авиаузла, развитие региональной авиации. Это делается для того, чтобы жителям нашей огромной страны было удобно добираться до любого уголка и не требовалось выдерживать многочасовые полеты в Москву, чтобы пересесть на другой рейс. Сегодня такая возможность есть у миллионов пассажиров, выбирающих аэропорт «Толмачево», — сказал глава региона.

Председатель совета директоров «Новапорт холдинг» Роман Троценко что, для иностранцев, впервые прилетающих в Россию, новосибирский аэропорт – первое впечатление о нашей стране. «Для среднемагистральных самолетов рейс через Новосибирск остается самым быстрым и самым дешевым маршрутом, которым человек из Азии может перелететь в Европу, Северную Африку и Центральную Азию. Новосибирск по объему транзитных пассажиров – крупнейший аэропорт России», – подтвердил Роман Троценко.

Напомним, что новый терминал Толмачево начали строить в сентябре 2020 года. Стоимость объекта составила около 20 миллиардов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *