Спасательные работы на месте взрыва в Новосибирске завершены

Фото: Константина Кутузова

Самые последние подробности о трагедии сообщили в региональном МЧС.

Сегодня, 10 февраля, 08:18 аварийно-спасательные работы по улице Линейная Заельцовского района завершены. На протяжении суток поиск людей и необходимые мероприятия по разбору рухнувших бетонных и металлических конструкций не прекращались.

Сотрудники экстренных служб спасли из-под завалов 14 человек. Еще 13 жильцов дома, в котором произошло обрушение, погибли.

«По уточненным данным на 10 утра 10 февраля, удалось спасти 14 граждан, включая ребенка, из них 9 человек с разной степенью травм доставлены в медицинские учреждения. Спасатели извлекли из-под завалов еще 13 человек без признаков жизни, в том числе двухлетнего ребенка. Площадь обрушения составила 200 квадратных метров. Пожарные ликвидировали возгорание на площади 80 квадратных метров. В настоящий момент продолжается расчистка двора от бетонных и металлических рухнувших конструкций», сообщает МЧС по НСО.

Фото Константина Кутузова

Аварийно-спасательные работы проводились всю ночь. Мероприятиями по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации руководил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов. Ход проведения всех выполняемых работ проверил лично глава МЧС России Александр Куренков.

С учетом специфики и сложности выполняемых работ численность необходимых сил постоянно менялась. Максимально задействованная группировка в одно время составила 393 человека и 90 единиц техники. В том числе привлекли аэромобильные группировки Главного управления чрезвычайного ведомства по региону и Сибирского спасательного центра в составе более 150 человек личного состава, оснащенные специализированной тяжелой, инженерной и высотной техникой. Беспилотники осуществляли мониторинг с воздуха для эффективной координации всех сил и средств.

Для жильцов пострадавшего дома на базе средней общеобразовательной школы № 85 был развернут распределительный пункт, где организовали горячее питание и прием гуманитарной помощи.

Экстренную психологическую помощь гражданам оказывали специалисты МЧС России. Дальнейшее проживание людей, оставшихся без крова, предоставили в четырех пунктах временного размещения на базе гостиницы и оздоровительных центров. Сейчас в них находятся 31 человек и четверо детей.

Пострадавшим от обрушения дома на улице Линейная от правительства Новосибирской области и мэрии города будет оказана вся необходимая помощь.

Восстановление документов

Напомним, что по линии ГУ МВД России по Новосибирской области организовано восстановление утраченных документов граждан, пострадавших в результате происшествия, по следующим адресам:

— г. Новосибирск, ул. Нижегородская 272, тел. для справок: 232 85 72, 232 85 73, 232 85 74;

— ул. Новая Заря 40а, тел. для справок: 232 85 26, 232 66 93;

— ул. Дуси Ковальчук 396а , тел. для справок: 232 60 69.

Восстановление документов будет организовано в кратчайшие сроки, без оплаты государственной пошлины.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *