300 самбистов начали борьбу за медали «Сибирского богатыря»

Фото: nso.ru

В Сибирской Академии самбо стартовали Всероссийские соревнования «Сибирский богатырь». В турнире участвуют юноши и девушки от 14 до 16 лет. В Новосибирск приехали спортсмены из 14 субъектов РФ от Санкт-Петербурга до Якутии.

Церемония открытия соревнований началась с минуты молчания в память о погибших при вчерашнем обрушении подъезда пятиэтажного дома. Сегодня в Новосибирской области объявлен траур.

— Наш турнир завоевал популярность в России, к нам приезжают самбисты из разных регионов, потому что в Новосибирской области созданы отличные условия для развития самбо, – отметил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов. – Самбо – наш русский вид спорта. Он учит ребят не только подниматься на пьедестал, но и является ориентиром для воспитания юного поколения. Эти спортивные уроки обязательно пригодятся юношам и девушкам в дальнейшей жизни.

За медали всероссийских соревнований «Сибирский богатырь» сражаются около 300 ребят из 14 российских субъектов – Республики Алтай, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Ямало- Ненецкого автономного округа, Алтайского края, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Омской, Свердловской, Томской, Новосибирской областей и Санкт-Петербурга.

Соревнования являются отборочными – спортсмены, занявшие первые места в своих весовых категориях, получат право участвовать в первенстве России, которое пройдет с 22 по 27 февраля в Казани. Всероссийские соревнования – финальный этап грантового проекта «II Фестиваль по самбо «Сибирский богатырь», одного из флагманских проектов Новосибирской региональной федерации самбо. В фестивале участвуют около 500 представителей Болотнинского, Колыванского, Сузунского, Татарского, Тогучинского, Черепановского районов Новосибирской области.

Фестиваль включает в себя комплекс культурно-спортивных и научно-просветительских мероприятий по борьбе самбо: круглые столы по патриотическому воспитанию молодёжи, мастер-классы чемпионов, встречи с выпускниками общеобразовательных школ «Диалог на равных», методологические и судейские семинары, принятие присяги юного самбиста, тематические экскурсии, отборочные соревнования по самбо.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *