В Северске планируют построить мусоросортировочный комплекс мощностью 250 тысяч тонн в год

Сортировка мусора

Процесс сортировки мусора. Фото носит иллюстративный характер

На территории ЗАТО Северск  — закрытого города-спутника Томска — планируется строительство мусоросортировочного комплекса за 2,4 миллиарда рублей. Сейчас регион ищет концессионера, готового взяться за этот проект. 

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области объявил предложение о заключении концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации мусоросортировочного комплекса. Построить его предполагается вблизи северной площадки промпарка «Томск» к ноябрю 2024 года. Подразумевается, что он будет сортировать весь объем твердых коммунальных отходов, образованных жителями Томска, Северска и Томского района: сейчас это 247,7 тысячи тонн ТКО в год.

Одно предложение уже поступило — от ООО «Томская региональная концессионная компания». Прием заявок продлится до 28 марта.

Стоит отметить, что в Томской области в целом сейчас принимается около 347,8 тысяч тонн мусора в год. В регионе работает только один мусоросортировочный комплекс мощностью до 50 тысяч тонн отходов в год — в Северске.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *