Богатырские традиции, помноженные на мастерство. Всероссийский турнир по самбо состоялся в Новосибирске

турнир по самбо "Сибирский богатырь"

Более трехсот борцов — юношей и девушек — вышли на ковер в Новосибирске. С 10 по 11 февраля в столице округа состоялись традиционные Всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь». За медали сражались спортсмены 14-16 лет из 14 регионов страны. Несмотря на юный возраст, участники показали определенный класс, характер, рвение, стремление к победе и медвежью хватку.

Большой борцовский форум

Сибирская Академия самбо в очередной раз стала площадкой для проведения крупного турнира, имеющего свою историю и традиции. Впервые «Сибирский богатырь» прошел в Новосибирске в 2017 году. Это был настоящий спортивный праздник для самбистов со всей России. Турнир на протяжении долгого времени является заметным событием и своего рода борцовским брендом.

На торжественном открытии соревнований с речами выступили почетные гости и организаторы. Первым слово взял министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

— «Сибирский богатырь» уже в седьмой раз проводится на территории нашего региона и неизменно собирает огромный кворум. Вот и сегодня более трехсот парней и девчонок мерятся силами на ковре Сибирской академии самбо. Это очень популярный и массовый вид спорта, доступный для всех. Мы и дальше будем поддерживать и развивать связанные с ним проекты, равно как и воспитывать новых чемпионов, — выразил уверенность глава спорта региона.

самбистки борются на турнире "Сибирский богатырь"

Что важно, «Сибирский богатырь» — это не разовая акция, а масштабный фестиваль самбо, который включает в себя множество мероприятий и охватывает практически весь регион. На ковре Сибирской академии самбо мы увидели финальную часть, кульминацию действа, которой предшествовала серия ивентов в разных уголках Новосибирской области.

Круглые столы по патриотическому воспитанию молодежи, мастер-классы чемпионов, встречи со школьниками, судейские семинары, принятие присяги юного самбиста, тематические экскурсии, отборочные соревнования — все это является частью всеобъемлющего проекта. Его участниками стали жители Болотнинского, Колыванского, Сузунского, Татарского, Тогучинского, Черепановского районов Новосибирской области, которые с 2017 года успешно реализуют программу развития самбо на территории региона.

— «Сибирский богатырь» — турнир сильный и мощный, как наша Сибирь и наша страна. Наш округ будет достойно представлен на первенстве России, — не сомневается президент Новосибирской региональной федерации самбо, мастер спорта СССР по самбо Станислав Колесников. — Спортсмены из других регионов приезжают к нам с удовольствием. Здесь всегда есть с кем посоревноваться и все условия, чтобы показать себя.

Медвежья хватка

Правительственную телеграмму адресовал собравшимся сенатор РФ, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. С экрана к участникам обратились известные специалисты.

Так, борцов и зрителей на видео приветствовал президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев. Он выразил надежду, что турнир продолжит расширять свои границы.

— «Сибирский богатырь» проходит вот уже седьмой год. Сегодня он является визитной карточкой Новосибирска и нашего вида спорта в Сибири. Надеюсь, в будущем данный турнир станет международным, и мы будем приглашать на него всех любителей самбо из других стран и континентов, — строит планы глава отечественного самбо.

Напутствовал подрастающих спортсмен и Денис Яковлев, которые ранее выходил на этот ковер. «Семь лет назад на первом Всероссийском турнире «Сибирский богатырь» я занял первое место. Сейчас я мастер спорта России. Регулярность тренировок и полная отдача приводят к успеху», — сказал парень, который в прошлом году стал призером первенства России.

Денис призвал своих коллег идти только вперед, и те охотно вняли его словам. Ребята полны решимости повторить спортивный путь своего товарища. Жажды победить и стать лучше этим парням и девушкам не занимать. Схватки проходили с искринкой.

борьба самбо в Новосибирске

Будущие богатыри сражались что есть сил. Схватки развернулись одновременно на четырех коврах. Если поединки матерых мастеров самбо зачастую предполагают хладнокровный расчет, то схватки юных борцов, как правило, полны эмоций, энергии и энтузиазма.

Борьба в общекомандном зачете получилась весьма захватывающей — не менее интригующей, чем собственно поединки на ковре. Новосибирская область стала первой в женском турнире и второй в мужском (вслед за Алтайским краем). Всего представители принимающей стороны завоевали 23 медали, 6 из которых — золотые. На высшую ступень пьедестала поднялись Елизавета Фомина (до 41 кг), Алиса Серкова (до 46 кг), Виктория Нетребо (до 50 кг), Сарвиноз Ахмедова (до 72 кг), Мария Нестеренко (свыше 72 кг) и Торобай Исаев (до 46 кг).

Талисманом «Сибирского богатыря» выступил белый медведь в самбистской куртке. Участники и гости турнира с удовольствием фотографировались в компании со «зверем». Каждому из медалистов досталась уменьшенная копия самобытного маскота.

Победители состязаний получили не только оригинальные медали и кубки, но и право участвовать в первенстве России, которое пройдет с 22 по 27 февраля в Казани. На пути к заветной цели триумфаторам пришлось выдержать недюжинную конкуренцию, ведь «Сибирский богатырь» — это традиции, помноженные на мастерство.

Фото Новосибирской региональной федерации самбо

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Наши искренние поздравления юным спортсменам и пожелания, чтобы они и далее получали свои награды и что немаловажно вдохновение и положительные эмоции!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *