Жителям дома на улице Линейной в Новосибирске выплачено более 9 миллионов рублей материальной помощи из городского бюджета

Линейная

Фото Константина Кутузова

На аппаратном совещании с главами подразделений мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что материальная помощь в размере более девяти миллионов рублей выплачена 90 процентам пострадавших жителей дома № 39 на улице Линейной. Средства выделены из муниципального бюджета. Также начались выплаты из регионального бюджета. На очереди – решение вопроса с постоянным жильём.

«Это чрезвычайное событие – крупнейшее за последние годы по масштабам своих последствий. 14 человек погибли в этой катастрофе. Дом восстановлению не подлежит, накануне получено соответствующее решение комиссии. Сегодня будет подписано постановление о признании дома аварийным, на основании которого будут приняты дальнейшие меры. С жителями дома работают социальные службы. Два вопроса, которые их волнуют больше всего – это доступ к оставшимся в доме вещам и обеспечение постоянным жильём. Я считаю важным работать с каждым пострадавшим отдельно, находить индивидуальные решения», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Как доложил заместитель мэра города Новосибирска Валерий Шварцкопп, в доме на улице Линейной, 39, зарегистрировано 118 человек, включая 22 несовершеннолетних. В дальнейшем список расширился до 161 жителя – за счёт проживающих на условиях аренды.

Всех нуждающихся временно разместили в гостинице «Северная», социально-оздоровительных центрах «Лунный камень» и «Обские зори», помещениях маневренного фонда. На сегодня размещены 56 человек, остальные решили вопрос с жильём самостоятельно.

«Все обратившиеся к нам граждане обеспечены предметами первой необходимости, горячим питанием. Гуманитарную помощь предоставили более пяти тысяч новосибирцев, это большой объём. Выясняем потребности пострадавших, формируем пакеты и развозим по месту пребывания», – сообщила начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

Школа, где изначально размещались пострадавшие, с сегодняшнего дня возобновила свою работу в обычном режиме. Работа с жителями перенесена в городской комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: улица Дуси Ковальчук, 16. Там же продолжают принимать гуманитарную помощь от населения.

Установлен размер материальной помощи из городского бюджета: 32 тысячи рублей выплачивается на каждого проживающего, 100 тысяч рублей – на каждую квартиру.

«Произведено 196 выплат, в том числе 51 – по 100 тысяч рублей, 145 – по 32 тысяче рублей. Общая сумма выплат составила 9 миллионов 740 тысяч рублей, – пояснила Ольга Незамаева. – Также начата выплата за счёт средств областного бюджета, которые будут выплачены дополнительно к городским деньгам. Они разделены на четыре вида: 10 тысяч рублей выплачивается на каждого проживающего, 50 и 100 тысяч рублей – в качестве возмещения частично или полностью утраченного имущества, 400 и 200 тысяч рублей – возмещение вреда здоровью в зависимости от тяжести.

1 миллион рублей получат родственники погибших. Мы начали производить выплаты в размере 10 тысяч рублей, их получили 50 человек».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *