Несносные киоски: мэрия Новосибирска демонтирует более 300 ларьков в 2023 году

Фото: Константин Кутузов

В нынешнем году в столице Сибири будут снесены 300 киосков. Всего на территории Новосибирска размещены свыше двух тысяч ларьков. Наибольшее число ларьков расположено в Ленинском районе — 404 постройки.

В этом году муниципалитет продолжит демонтаж самовольно размещенных нестационарных объектов. Как рассказали порталу Om1.ru в мэрии Новосибирска, за 2022 год были снесены 726 киосков. Сейчас в городе остается 2 131 объект. «По информации департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, на 2023 год запланирован демонтаж 343 нестационарных объектов. Указанное количество будет увеличиваться по мере принятия решений специальной комиссией», — рассказали в пресс-центре мэрии.

Также в муниципалитете уточнили, за неделю до сноса объекта на сайте города публикуется сообщение о демонтаже. После этого владелец киоска может обратиться в мэрию для включения торгового объекта в схему размещения нестационарных объектов. Однако для ларьков действуют определенные требования по внешнему виду. «Постановлением мэрии утверждены требования к внешнему облику нестационарных объектов. В качестве меры поддержки продлен срок приведения нестационарных объектов в соответствии с требованиями», — дополнили в администрации.

За 2022 год в бюджет города за счет договоров с владельцами киосков дополнительно поступили около 57 миллионов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *