Новосибирский мобилизованный рассказал как удалось выжить на поле боя

Фото: Горсайт

Мобилизованный житель из Черепановского района Новосибирской области Михаил Трегубов рассказал о том, как на его глазах погиб земляк Иван Мишуров. Сам боец получил ранение. С одним осколком в теле он вернулся в Новосибирск на лечение.

Михаила Трегубова мобилизовали осенью прошлого года. Как участника Чеченской кампании его назначили заместителем командира взвода в зоне специальной военной операции. Вместе с ним служил и земляк — 40-летний Иван Мишуров.

В конце ноября их взвод попали под артобстрел. Иван Мишуров погиб. Его тело оставалось на поле боя несколько дней. Ничего не было известно и про Михаила Трегубова. Да и особо некому было искать мужчину. Поиски начал житель Черепаново Сергей Ворончихин, который знал мужчину с детства. Долгие поиски дали, наконец-то, результат. Михаил был ранен, и находился в госпитале Луганска, где ему сделали экстренную операцию по извлечению двух осколков. Третий осколок вытащили хирурги уже в Новосибирске. Здесь же после лечения мужчина прошел реабилитацию.

В госпитале его навестил Сергей, которому Михаил рассказал про обстрел и гибель Ивана. «Их расквартировали на краю небольшого леса, в палаточном городке. 18 ноября попали под первый обстрел. Командира взвода убили, Михаил остался за старшего. Был вечер. Ребята начали отходить полями. Нарвались на нацистов. «Кто идет?» – спросили солдаты на русском языке. «Свои», – ответили бойцы. Один из них пошел к незнакомцам, остальные из взвода остались на месте», – рассказал Горсайту Сергей.

Раздался шквальный огонь, бойцы сразу поняли, кто такие «свои». Иван Мишуров, как и другие сослуживцы, начал отстреливаться. Он встал на одно колено, потом упал. Михаил понял, что мужчина либо ранен, либо убит. Пытались подползти к Ивану, не смогли – шквальный огонь не смолкал. Потом полетели мины – бойцы врассыпную. Рядом с Михаилом один взрыв, потом второй, осколки попали в ноги. Окровавленный боец отходил к своим. Вскоре пришло подкрепление, раненых передали медикам, а тела погибших оставались на месте гибели.

Уже из госпиталя Михаил звонил своим сослуживцам, знал, что Ивана и других погибших ребят пытаются забрать. Но как только бойцы подходили к месту боя, то по ним нацисты открывали огонь. Только после нескольких неудачных попыток удалось подобрать к полю боя на БМП и забрать тела. «После официального известия о гибели Ивана я начал узнавать о судьбе Михаила. Обращался к волонтерам, которые везут помощь на передовую, через знакомых с передовой, они уже уточняли в госпиталях. Нашел его уже в Новосибирске, в больнице. Был рад, что живой и, как говорится, здоровый», – добавил Сергей.

В конце января, попрощавшись с Сергеем, Михаил Трегубов уехал обратно, на Донбасс. На связь выходит редко.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *