В Новосибирске задумались, как преподавать историю после возвращения Путиным традиционных ценностей

Фото: Минобр НСО

Министр образования Сергей Федорчук: «Мы должны обсудить и принять решение о том, как мы дальше будем преподавать историю и обществознание, а также то, как мы будем реализовывать те ценности, которые благодаря президенту России вернулись в нашу жизнь».

Перспективы развития исторического образования обсудили сегодня, 15 февраля, на съезде учителей истории и обществознания Новосибирской области. Цель съезда, открывшегося на площадке НИПКиПРО, – выявить проблемы, существующие в преподавании общественных дисциплин, и определить перспективы развития обществоведческого образования в России в соответствии с поручениями Президента РФ от 4 ноября 2022 года.

Обратившийся к участникам съезда министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук сделал акцент на духовно-нравственном аспекте современного образования:

— Сегодня на съезде мы должны обсудить и принять решение о том, как мы дальше будем преподавать историю и обществознание, а также то, как мы будем реализовывать те ценности, которые благодаря президенту России вернулись в нашу жизнь. Без их понимания преподавать историю невозможно, — цитируют министра на сайте правительства региона.

Также Сергей Федорчук считает важным вернуть нравственное начало в педагогику, «чтобы педагога воспринимали, как человека, который наравне с родителями развивает ребенка, доносит до него духовно-нравственные ценности. К нему должны не только предъявляться высокие требования, но и должно быть высоким положение учителя в обществе».

— Особое внимание министр обратил на взаимодействие школы с семьей — основным носителем традиционных ценностей, — говорится в сообщении правительства НСО, — а также трактовку понятия «российский народ», как коллектива, объединенного одними ценностями: язык, культура, история, историческая память, созидательный труд, соборность. Эти языковые формы должны помогать правильно расставлять акценты. Доносить их нужно простым и понятным языком. В этом смысле большое значение имеет проект «Разговоры о важном», когда школьникам на уроках не только рассказывают о важных событиях в истории страны, но и доносят до них свое отношение к ним.

— Миссия школы и миссия учителя истории и обществознания — включиться в этот большой проект по воспитанию нашего будущего поколения, по возвращению к нашим исконным традиционным ценностям, – подытожил министр.

В рамках съезда проходят круглые столы, на которых обсуждаются содержательные и методические аспекты преподавания общественных дисциплин в условиях изменившейся геополитической ситуации, возможности оперативного реагирования на современные вызовы к образовательной системе в направлении воспитания и развития личности будущих граждан Российской Федерации, перспективы развития исторического образования в России.

Проведение съезда учителей истории и обществознания Новосибирской области организовано в целях реализации перечня поручений Президента РФ по итогам встречи с историками и представителями традиционных религий России 4 ноября 2022 года и решения комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *