Сибирские учёные разработали композитный материал, который может аккумулировать тепловую энергию

наука

Сегодня весь цивилизованный мир ищет надёжные альтернативные источники тепла, которые бы не нарушали экологию.

Этой проблемой занимаются также исследователи ФИЦ «Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН». Они разработали композитный материал, способный эффективно запасать тепловую энергию. Устройства на его основе могут использоваться для обогрева помещений.
Газета «Наука в Сибири», опубликовавшая материал на эту тему, отмечает, что композитный материал, разработанный в ИК СО РАН, изготовлен на основе минерала вермикулита, модифицированного высокодисперсными добавками оксида алюминия, и соли — хлорида лития. В качестве рабочей жидкости используется метанол. Композит предназначен для устройств адсорбционного запасания теплоты, которых на рынке пока нет, поскольку они только разрабатываются.

Учёные рассказали, что композитный адсорбент на основе хлорида лития и вермикулита с одной стороны обладает огромной энергоаккумулирующей способностью, с другой – у него медленная динамика десорбции и адсорбции рабочей жидкости, то есть тепловая энергия запасается и высвобождается недостаточно быстро. Это ограничивает удельную мощность возможных устройств на его основе, что препятствовало бы их широкому внедрению. Поэтому учёные поставили перед собой задачу сделать динамику десорбции метанола — выделения паров с запасанием тепловой энергии — более интенсивной.

По словам младшего научного сотрудника отдела нетрадиционных каталитических процессов Института катализа СО РАН Светланы Стреловой, для ускорения десорбции, во время которой происходит запасание тепла, исследователи предложили модифицировать поверхность исходного вермикулита добавками высокодисперсных частиц оксида алюминия. «Это действительно сработало, и мы ускорили десорбцию в 2—12 раз в зависимости от условий процесса, — рассказала она. — Такое решение поможет повысить удельную мощность адсорбционных устройств запасания тепла на основе данного композита».

Сибирские учёные заявляют, что разработанный ими композит может быть использован в будущем в адсорбционных устройствах запасания тепла для регионов с умеренно холодным климатом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *