Юные лесники из Чулыма собрали урожай семян для восстановления лесов Новосибирской области

Фото: Минприроды НСО

В Новосибирской области дети из школьного лесничества «Лесовичок» МКОУ Чулымский лицей начали подготовку к восстановлению лесов региона. В составе лыжного лесного десанта они собрали семена березы и шишки сосны обыкновенной.

Перед сбором участникам школьного лесничества провели инструктаж – рассказали и показали, какие шишки и березовые сережки можно собирать, а также напомнила о правилах безопасности. К примеру, не каждая шишка годится для сбора. Прежде всего, семенной материал не должен иметь никаких повреждений, и необходимо брать шишки крупные и не раскрытые.

 

«После проведенного мастер – класса ребята с огромным интересом занялись сбором шишек и березовых сережек на территории соснового бора в районе МЖК. Собранный урожай семенного материала они выложили на сушку для того чтобы после извлечь, обработать и сертифицировать семена», — рассказал начальника отдела лесных отношений по Чулымскому лесничеству минприроды Новосибирской области Виталий Попов.

После переработки семян дети примут участие в выращивании сеянцев сосны и березы на пришкольном участке лицея и выделенной лесничеством территории, а затем высадят их в предложенных жителями Чулыма районах города.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *